В Челябинске оценили «детскую» поправку в Конституцию РФ

7 апреля 2020 Автор: Алексей Рожнов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске оценили «детскую» поправку в Конституцию РФ


Одно из самых обсуждаемых изменений в Основной Закон страны касается младшего поколения, названного «важнейшим приоритетом госполитики России». О сути «семейной» поправки высказался начальник Главного управления по труду и занятости Челябинской области Владислав Смирнов, отец троих детей.

«На высшем национальном уровне закладывается взаимодействие между семьей и государством, так как и государство, и семьи заинтересованы в инвестициях в будущее. Конкретно — инвестирование через будущее наших детей. Этот момент и предусмотрен поправками: ответственность государства за реализацию именно семейной политики и при этом еще и ответственность семьи за воспитание детей. Это нормальный рабочий симбиоз, который выгоден как государству, так и семьям. На мой взгляд, эта генеральная линия направлена на решение основной проблемы, о которой говорил президент в послании, — демографической. Но помимо демографии нужно, конечно, говорить и о качестве. Мало родить ребенка. Каждому родителю очень важно, чтобы из ребенка получилось, как мы говорим, что-то стоящее. Поэтому в поправках прописывается, что государственные ресурсы будут направляться на поддержку, развитие, воспитание и образование детей. Это стратегически важные вещи», — сказал Владислав Смирнов.

Напомним, так называемую «детскую» поправку в Конституцию было решено скорректировать. Вместо формулировок «дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации» и «дети — это важнейшая ценность государства» было предложено вписать, что «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России». С критикой поправки выступили в РПЦ: по мнению представителей церкви, формулировка о детях как достоянии государства позволит властям изымать их из семей.

В целом поправки в Конституцию РФ коснутся больше 40 законодательных актов. Ранее СМИ сообщали, что всероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ, запланированное на 22 апреля, из-за пандемии коронавируса перенесено на позднее время.

Поделиться

Сегодня | 09:26
В Челябинской области усилили контроль за ситуацией с паводком

Своевременный сброс воды позволил не допустить массовых затоплений.

Сегодня | 08:45
На Южном Урале укрепляют народное единство

По словам Алексея Текслера, ситуация в сфере межнациональных отношений в регионе остается стабильной, но требует постоянного внимания.

Вчера | 17:18
В Челябинской области продолжают снижаться выдачи новых кредиток

Банки предъявляют высокие требования к качеству кредитных историй граждан, чтобы минимизировать риски просрочек.

19.07.2026 | 14:25
Большинство челябинцев знает, сколько зарабатывают их коллеги

Причем мужчины знают о заработках коллег чаще женщин.

 
Новости   
Спецпроекты