В Челябинске оценили «детскую» поправку в Конституцию РФ

7 Апреля 2020 Автор: Алексей Рожнов Фото: Вячеслав Шишкоедов
В Челябинске оценили «детскую» поправку в Конституцию РФ


Одно из самых обсуждаемых изменений в Основной Закон страны касается младшего поколения, названного «важнейшим приоритетом госполитики России». О сути «семейной» поправки высказался начальник Главного управления по труду и занятости Челябинской области Владислав Смирнов, отец троих детей.

«На высшем национальном уровне закладывается взаимодействие между семьей и государством, так как и государство, и семьи заинтересованы в инвестициях в будущее. Конкретно — инвестирование через будущее наших детей. Этот момент и предусмотрен поправками: ответственность государства за реализацию именно семейной политики и при этом еще и ответственность семьи за воспитание детей. Это нормальный рабочий симбиоз, который выгоден как государству, так и семьям. На мой взгляд, эта генеральная линия направлена на решение основной проблемы, о которой говорил президент в послании, — демографической. Но помимо демографии нужно, конечно, говорить и о качестве. Мало родить ребенка. Каждому родителю очень важно, чтобы из ребенка получилось, как мы говорим, что-то стоящее. Поэтому в поправках прописывается, что государственные ресурсы будут направляться на поддержку, развитие, воспитание и образование детей. Это стратегически важные вещи», — сказал Владислав Смирнов.

Напомним, так называемую «детскую» поправку в Конституцию было решено скорректировать. Вместо формулировок «дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации» и «дети — это важнейшая ценность государства» было предложено вписать, что «дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России». С критикой поправки выступили в РПЦ: по мнению представителей церкви, формулировка о детях как достоянии государства позволит властям изымать их из семей.

В целом поправки в Конституцию РФ коснутся больше 40 законодательных актов. Ранее СМИ сообщали, что всероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ, запланированное на 22 апреля, из-за пандемии коронавируса перенесено на позднее время.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

18.04.2024 | 13:34
Южноуральские медики в 2024 году получили специальных выплат на 327 млн рублей

Размер выплаты варьируется от 4,5 до 50 тысяч рублей в месяц.

18.04.2024 | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

 
Новости   
Спецпроекты