Челябинский лицей поможет разобраться с программированием и физикой

8 Апреля 2020 Автор: Юлия Ким Фото: Олег Каргаполов
Челябинский лицей поможет разобраться с программированием и физикой


В режиме онлайн выпускники смогут подготовиться к ЕГЭ.

В условиях самоизоляции челябинский лицей № 31 решил поддержать не только своих учеников, но и всех южноуральских школьников. В приложении Zoom учителя лицея организуют бесплатные курсы по программированию и физике. Онлайн-занятия будут проходить в течение апреля три раза в неделю по 90 минут. Конспекты занятий будут доступны в Google Colab, где и рекомендуется выполнять самостоятельную часть работ.

«Первый курс для учеников 5-11-х классов будет посвящен основам программирования на Python. Изучение будет происходить на примере создания и редактирования простых графических рисунков. Поэтому новичкам в программировании будет легко втянуться в процесс, а их более опытным товарищам — в простой и понятной форме разобраться с некоторыми современными библиотеками (Matplotlib, PIL и т.д.), — комментируют в 31-м лицее.

Еще один курс, «Компьютерное зрение», поможет ученикам 8-11-х классов обрабатывать фотографии и видеопоток, распознавать объекты на видео, использовать нейросети, познакомиться с современным «железом» для беспилотного транспорта. А с помощью курса «Домашняя физическая лаборатория» семиклассники попробуют себя в роли физиков-экспериментаторов, не выходя из дома, и научатся выполнять различные опыты и проводить исследования с использованием подручных материалов.

Помимо месячных курсов 31-й лицей также организует онлайн-консультации для старшеклассников. К примеру, на одной из них учитель и эксперт ЕГЭ Сергей Волков, который много лет проверяет работы и участвует в апелляциях, разберет самые интересные и сложные вопросы, с которыми сталкиваются школьники при подготовке к госэкзамену по математике.

Напомним, что челябинский физико-математический лицей № 31 славится своими победителями олимпиад мирового уровня, имеет статус опорной школы РАН и ведет общегородской набор школьников.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты