Когда южноуральские семьи получат «президентские» выплаты на детей

8 Апреля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Когда южноуральские семьи получат «президентские» выплаты на детей


Начисление пособий будет осуществляться с начала года.

В Челябинской области с 1 июня начнется выплата пособий семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Как сообщили в министерстве социальных отношений региона, она будет установлена сразу на год и составит 5350,50 рубля, это половина прожиточного минимума, установленного на Южном Урале.

«На реализацию проекта закона необходимо 3 млрд 673 тыс. рублей. Нашим согражданам не нужно приходить в управления социальной защиты населения лично, для назначения пособия необходимо подать электронное заявление через портал госуслуг, МФЦ или органы социальной защиты по месту жительства по электронной почте. Сотрудники УСЗН сами запросят всю необходимую информацию по доходу заявителей», — сообщила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

На новое пособие в регионе могут рассчитывать более 57 тысяч детей. Обязательным условием назначения пособия является среднедушевой доход: он не должен превышать величины прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленного в регионе во втором квартале 2019 года (10 336 рублей), при условии занятости родителей.

Начисление при этом будет произведено с начала года. Если, к примеру, по состоянию на 1 января текущего года в семье был ребенок в возрасте от 3 до 7 лет, то деньги будут начислены за все пять месяцев. Отметим, данная выплата реализуется в рамках национального проекта «Демография», регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Напомним, выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет анонсировал президент РФ Владимир Путин во время своего послания Федеральному собранию.

«Мы с вами хорошо знаем по своим детям, по своим внукам. Ребятишки в этом возрасте, что называется, знакомятся с вирусами, часто болеют. Маме не выйти на работу. В этой связи предлагаю предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. Причем уже с 1 января текущего года», — заявил в январе российский лидер.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

 
Новости   
Спецпроекты