Малый и средний бизнес получит отсрочку по уплате страховых взносов

8 Апреля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Дмитрий Куткин
Малый и средний бизнес получит отсрочку по уплате страховых взносов


Владимир Путин дал новые поручения из-за ситуации с коронавирусом.

В среду, 8 апреля, президент РФ Владимир Путин озвучил новые меры поддержки предприятий малого и среднего бизнеса. Заявление глава государства сделал в начале совещания с губернаторами по борьбе с распространением коронавируса в России.

«В качестве экстренной, дополнительной помощи предлагаю распространить на все пострадавшие предприятия малого и среднего бизнеса отсрочку по уплате страховых взносов в социальные фонды на шесть месяцев – так, как мы это уже сделали для микропредприятий», – заявил российский лидер.

Также Владимир Путин напомнил, что государство уже снизило размер социальных взносов для малого и среднего бизнеса в два раза – с 30 до 15 процентов. Данная мера позволит предпринимателям высвободить дополнительные ресурсы на оплату труда работников. Вместе с этим для этого же сектора экономики предусмотрена шестимесячная отсрочка по всем налогам, кроме НДС.

«Однако специально обращал внимание правительства после встречи с предпринимателями: не должна возникнуть ситуация, когда через полгода компаниям придется сразу, одномоментно выплачивать накопленные долги. Это больше всего и беспокоит предпринимательское сообщество, это крайне негативно повлияло бы на ведение бизнеса. Поэтому реструктурируем такую задолженность. Ее можно будет гасить плавно, ежемесячно, равными долями в течение не менее года после окончания отсрочки», – акцентировал президент.

Также Владимир Путин поручил правительству РФ при участии Центробанка в пятидневный срок подготовить программу дополнительной поддержки бизнеса. Она должна позволить компаниям максимально сохранять занятость, доходы сотрудников.

«Понимаю, что предпринимателям приходится непросто, но вы видите, уважаемые друзья, что так происходит везде, практически во всем мире: падает спрос, сокращаются заказы, многим компаниям не просто приходится, особенно в сфере услуг, многие закрыты», – подчеркнул российский лидер.

По словам президента, это серьезное испытание для каждого предпринимателя и его деловой репутации. Владимир Путин выразил уверенность, что бизнес, думая о будущем, приложит все силы, чтобы сохранить свои коллективы, и именно такой ответственный подход власти будут поддерживать.

Поделиться

Вчера | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Вчера | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Вчера | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Вчера | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты