Нейрографика настроит южноуральцев на позитив

9 Апреля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: http://chelreglib.ru/ru/
Нейрографика настроит южноуральцев на позитив


В областной публичной библиотеке пройдет виртуальный мастер-класс по «психологической» живописи.

Сегодня, 9 апреля, в Челябинске пройдет мастер-класс на тему «Красота в глазах смотрящего. Нейрографика — путь к внутренним ресурсам». Виртуальный демпоказ современного искусства состоится на платформе Zoom, сообщает пресс-служба Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Как разъяснила заведующая Центром культурно-просветительских программ библиотеки Юлия Дикусар, нейрографика — это изобразительный метод работы с подсознанием, набор психологических подходов с особыми техниками графического изображения, дающий человеку настрой на решение каждодневных проблем. Это и хобби, и увлечение творчеством, и психологическая разгрузка, что позволит занять свободное время, отвлечься от невеселых мыслей в условиях самоизоляции и пандемии коронавируса.

Казалось бы, такая графика из «цветовых пятен» очень абстрактна и никак не связана с реальностью, но в ней заложен мощный эмоциональный посыл. Сам процесс рисования, возможность «выплеснуть» свои чувства на бумагу как бы отражает реальность через призму нашего подсознания, помогает настроиться на позитив даже в сложнейшей жизненной ситуации.

Напомним, что год назад в публичной библиотеке прошел первый «нейровернисаж» этой удивительной техники: тогда экспонировалась передвижная художественная выставка «Нейрографика мира». На ее открытии гости экспозиции нарисовали гигантскую, почти трехметровую «картину», и каждый привнес в ее цветовую гамму что-то свое.

«Нашим читателям так понравилась нейрографика, что мы решили продолжить знакомство южноуральцев с этим направлением, отражающим наш внутренний мир на стыке психологии и живописи, — говорит Юлия Дикусар. — На базе библиотеки мы подготовили и провели большое количество бесплатных мастер-классов для всех желающих. А сейчас предлагаем еще раз вспомнить о методике управления своими внутренними состояниями с помощью «психологического» рисунка на бесплатном онлайн-мастер-классе».

Как добавили его устроители, занятие пройдет 9 апреля, в 14:00 на платформе Zoom. Ведущий мастер-класса — художник и инструктор нейрографики Елена Ревнивцева. Для занятия, в котором смогут участвовать все желающие, понадобятся лист бумаги, фломастеры, цветные карандаши или акварель, а также большое желание создать позитивную композицию.

Ссылка на мастер-класс (он начнется в этот четверг): https://us04web.zoom.us/j/185879597. Идентификатор — 185-879-597, пароль — 152208.

Возрастной ценз 12+

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты