Челябинцы убеждены, что патриотизм требует воспитания

9 Апреля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинцы убеждены, что патриотизм требует воспитания


Почему тема защиты суверенитета России, неприкосновенности ее границ нашла отражение в поправках в Конституцию.

— Сегодня особенно актуальна тема патриотизма, защиты суверенитета нашей Родины, и неслучайно она нашла отражение в поправках в Конституцию, — считает Игорь Белехов, генеральный директор межрегиональной научно-просветительской общественной организации «Урало-Сибирский дом знаний», региональный куратор акции «Бессмертный полк». — К примеру, в ее статье 67 прописана обязанность государства обеспечивать защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к ним не допускаются. Эта поправка, на мой взгляд, направлена на защиту исторической правды. Тем, кто пытается претендовать на часть нашей территории, будет поставлен конституционный заслон. Целостность наших границ — важное требование закона, и, например, претензии Японии на Южные Курилы совершенно необоснованны. В то же время мы уважаем право жителей на самоопределение, и решение крымчан о воссоединении с Россией, я считаю, совершенно оправданно. Это наша, российская земля, неприкосновенность которой защищает Конституция.

Добавлю, очень важна и справедлива поправка о том, что «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается». Она в том числе направлена на отстаивание исторической роли советского народа в Великой Отечественной войне. Сегодня нынешние власти Польши, Украины заявляют, что якобы СССР наряду с Германией ответствен за развязывание Второй мировой войны. Но это не так! Тем, кто пытается исказить историческую правду, мы противопоставляем единство и сплоченность российского народа. И всенародная акция «Бессмертный полк» еще одно тому подтверждение. На День Победы люди целыми семьями участвуют в праздничном шествии, несут портреты погибших в бою отцов и дедов.

Не менее значима и поправка в Основной Закон, прописанная в статье 125, — о возможности исполнения решений иностранного или международного суда. Хотя мы и считаемся с нормами международного права, но если политически ангажированные судьи приняли решение, противоречащее Конституции РФ, то мы вправе руководствоваться требованиями российского законодательства. Это наша страна, и «в чужой монастырь со своим уставом не ходят»! Если хотите с нами дружить, уважайте наши законы.

С этим вполне согласуется и новая норма, закрепленная в статье 79.1 Конституции: «Российская Федерация принимает меры по поддержанию и укреплению международного мира и безопасности, обеспечению мирного сосуществования государств и народов, недопущению вмешательства во внутренние дела государства». Если создается угроза международного терроризма, Россия не должна оставаться в стороне. Поэтому наши военные и помогают сирийскому народу победить боевиков-исламистов, установить в стране мир и порядок.

Хотел бы особо остановиться еще на одной поправке — о защите соотечественников, проживающих за рубежом, «в осуществлении их прав, обеспечении их интересов и сохранении общероссийской культурной идентичности». К примеру, жители Донбасса по инициативе президента РФ Владимира Путина сейчас в упрощенном порядке получают российское гражданство, и это, на мой взгляд, справедливо. Если создается угроза жизни и здоровью наших соотечественников, попирается право говорить, учить детей на русском языке, мы вправе обеспечить им защиту на всех уровнях.

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты