Профсоюзы обратились с предложениями к властям и работодателям

9 Апреля 2020 Автор: Алексей Рожнов Фото: Вячеслав Шишкоедов
Профсоюзы обратились с предложениями к властям и работодателям


Президиум федерации профсоюзов Челябинской области направил обращение к правительству региона, органам власти и местного самоуправления и работодателям с предложениями по борьбе с последствиями коронавируса.

Профсоюзы считают необходимым усилить взаимодействие с органами власти и работодателями, чтобы не допустить дестабилизации в социально-трудовой сфере и экономического кризиса.

«Уже сейчас мы имеем факты, когда некоторые работодатели решают свои экономические проблемы за счет работников, что только усугубляет ситуацию и создает социальное напряжение в трудовых коллективах. Сокращение персонала, объявление простоя, снижение доходов работников не выход из положения. А ожидаемое массовое высвобождение людей — это недопустимая мера», — говорится в обращении.

Профсоюзы предлагают оказать финансовую поддержку тем организациям, где руководители заботятся о сохранении рабочих мест, расширить меры социальной поддержки населения, ввести мораторий на индексацию тарифов на коммунальные услуги, установить для всех работников здравоохранения надбавки к текущей заработной плате на период борьбы с эпидемией, установить жесткий контроль за попытками недобросовестных работодателей массового сокращения работников и т.д.

Обращаясь к работодателям, президиум призывает не допускать необоснованного снижения зарплаты работников и расторжения трудовых договоров в одностороннем порядке во время пандемии, обеспечить необходимые меры по организации рабочего места на дому (компьютер, связь, интернет) при переводе работников на «удаленку» и т.д.

Также президиум рекомендует молодым профсоюзным активистам принимать участие в волонтерском движении для помощи людям, попадающим в группу риска по коронавирусу.

Поделиться

Сегодня | 17:09
Старинная водокачка станет местом встречи для творческих людей

После реставрации башню превратят в арт-резиденцию.

Сегодня | 17:04
Гендиректор ММК Павел Шиляев получил медаль «Трудовая доблесть Южного Урала»

Эта награда была учреждена в марте 2025 года.

Сегодня | 14:18
Владимир Путин заинтересовался южноуральским лимонадным брендом

Глава государства оценил перспективные российские бренды на выставке «Знай наших».

Сегодня | 10:36
Улицу Каслинскую в Челябинске частично перекроют с 6 июля

Движение транспорта ограничат в связи со строительством метротрама.

 
Новости   
Спецпроекты