Какие социальные гарантии обещают поправки в Конституцию

13 Апреля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин
Какие социальные гарантии обещают поправки в Конституцию


Южноуральцы поддержали президента в построении социального государства.

В Основном Законе страны предлагают закрепить адресную поддержку малоимущих и индексацию пенсий не реже одного раза в год.

— В поправках, вносимых в Конституцию России, особый акцент сделан на социальную роль государства, и, на мой взгляд, это весьма оправданно и обоснованно, — считает Михаил Комиссаров, генеральный директор фонда «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области», член общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации. — Так, в статье 75 предполагается закрепить, что «в Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений. Государство поддерживает ее эффективное функционирование». Кроме того, в Основном Законе впервые будет зафиксирована норма об индексации пенсий не реже одного раза в год.

Для нашей страны крайне важный вопрос обеспечения социальных гарантий пожилым людям. В Основном Законе закреплены индексация пенсий, поправки о гарантируемом обязательном социальном страховании, адресной поддержке граждан, индексации пособий и иных социальных выплат. В Конституции также впервые зафиксирована роль некоммерческих организаций в развитии институтов гражданского общества. Как я надеюсь, эти меры смогут стать важным шагом на пути преодоления бедности и повышения качества жизни граждан нашей страны, положительно повлияют на создание условий для роста доходов населения, снижения смертности и повышения рождаемости. Это первоочередные задачи, которые сегодня решаются и на законодательном, и на исполнительном уровнях власти.

Мне, как члену Общественной палаты региона и руководителю грантодающего фонда, не раз доводилось участвовать в продвижении значимых проектов, направленных на поддержку малообеспеченных, инвалидов, пенсионеров. Сейчас на Южном Урале реализуется более ста проектов, поддержанных грантами президента Российской Федерации.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты