В восьми районах Южного Урала стартовали полевые работы
Из-за ранней весны они начались на декаду раньше обычного срока.
«Недавние снегопады и дожди серьезно пополнили запасы почвенной влаги, что вселяет надежду на весомый урожай, — сообщила заместитель начальника управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования минсельхоза области Анна Губина. — В восьми районах, в основном на юге региона (Агаповский, Брединский, Варненский, Карталинский, Троицкий, Увельский и Чесменский, Октябрьский), начали проводить закрытие влаги и боронование. Влага за эти дни закрыта на 44,6 тыс. га, это 2 % от плана. «Снежная пахота» проведена на 37,6 тыс. га зяби и паров, 1,2 — по стерне. А посевы многолетних трав заборонены на площади 5,7 тыс. га».
Кроме того, по словам Юрия Засыпкина, аграрии начали протравливать семена и вносить минеральные удобрения. Когда почва прогреется, в регионе стартует сев яровых культур, под них в этом году отведено 1 млн 757 тыс. га, с прибавкой к прошлому году в 13,4 тыс. га.
Как добавили в минсельхозе, чтобы не было сбоев на посевной кампании и в животноводстве (скот предстоит из ферм вывести на выпасы), нынче аграриям уже в апреле выплатят субсидии на общую сумму 442,7 млн рублей. В их числе субсидии на производство молока — 137 млн рублей, на химмелиорацию — 14 млн рублей, компенсирующие погектарные субсидии — 254,6 млн рублей. До 27 апреля принимают и документы на выплату компенсирующих субсидий на поддержку мясного скотоводства, которые начнут предоставлять в начале мая.
«В мае аграрии получат в общей сложности 405,8 млн рублей, — сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Александр Завалищин. — Это субсидии на производство молока — 101,2 млн рублей, на развитие племенного животноводства — 118,5 млн рублей, несвязанная поддержка для средних и крупных предприятий, так называемые компенсирующие субсидии: «погектарные» — 94,1 млн рублей, на производство сельхозпродукции — 92 млн рублей. В целом до 1 июня аграриям области будет перечислено 1,1 млрд рублей господдержки».
Поделиться

