В Челябинской области развернули свыше двух тысяч коек для больных коронавирусом

20 Апреля 2020 Автор: Борис Кампов Фото: пресс-служба губернатора
В Челябинской области развернули свыше двух тысяч коек для больных коронавирусом


Алексей Текслер сегодня проверил готовность челябинской ОКБ № 3, где будут лечить пациентов с инфекцией.

В областной клинической больнице №3 в Челябинске перепрофилировали отделения для больных коронавирусной инфекцией, развернув на госпитальной базе 120 коек. Глава региона Алексей Текслер проверил готовность медучреждения и пообщался с врачами. Пациентов здесь нет, но медики готовы принять заболевших коронавирусом в любой момент. Койки оснащены кислородом, аппаратами искусственной вентиляции легких и оборудованием для детоксикации больных.

«В регионе развернули 2500 коек под COVID-19. ОКБ № 3 – одна из больниц, которая в настоящий момент полностью готова. Мы мобилизуем все возможности, все наши усилия для того, чтобы на 100 % быть готовыми к любому сценарию, к любому развитию ситуации. Здесь госпитальная база подготовлена и с точки зрения оборудования, и с точки зрения коек, и, самое главное, мы пообщались с врачами, с медиками – также стопроцентная готовность. Персонал обучен, знает и понимает, что нужно делать, я думаю, что на днях сюда уже могут поступить первые больные», – пояснил Алексей Текслер.

Главный врач ОКБ № 3 Михаил Вербитский рассказал, что возможности для распространения инфекции нет, поскольку в больнице разграничили «грязные» и «чистые» зоны. В реанимационном отделении и палатах для больных установили новые кровати с доступом к кислороду, а повсюду стоят ультрафиолетовые лампы для дезинфекции. Губернатор поручил сделать так, чтобы в случае необходимости можно было развернуть дополнительные койки, поскольку регион в ближайшее время получит новые аппараты ИВЛ.

Что касается медиков, то для них предусмотрели как федеральные, так и региональные доплаты. Также организована система отдыха и питания для персонала, каждый из них непрерывно и ежедневно обучается лечению больных коронавирусом. Этот опыт по поручению главы региона растиражируют на другие госпитальные базы. Глава региона и Михаил Вербитский также обсудили и вопросы развития больницы, в частности, строительства нового корпуса. 

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

30.11.2020 | 18:56
На Южном Урале рост случаев COVID-19 связывают с ростом тестирования

За сутки зафиксировали снижение количества госпитализаций.

07.11.2020 | 12:04
Семь южноуральцев с ковидом скончались за сутки

Более пяти тысяч человек проходят лечение от коронавируса.

 
Новости   
Спецпроекты