Помешает ли режим самоизоляции садоводам

22 Апреля 2020 Автор: Нина Рябинина Фото: из архива редакции
Помешает ли режим самоизоляции садоводам


По мнению опытных садоводов, коронавирус хоть и выбил из колеи многих южноуральцев, но на календаре сезонных работ сильно не отразится.

Садовод-опытник Валерий Черненко, которого многие южноуральцы знают благодаря участию во всевозможных телепередачах, посвященных садоводству, уверен, что все работы и подготовка сада к сезону в более поздний период не критичны и в какой-то степени даже благотворно повлияют на урожайность и красоту на участке.

— Во-первых, возвратными заморозками все работы, которые садоводы привыкли делать в апреле, перечеркиваются, — рассуждает Валерий Черненко. — Никто не может гарантировать отсутствие возвратных заморозков в мае. Потому торопиться проводить работы в саду не стоит. Единственно проблема может быть связана с теплолюбивыми культурами. Если они были утеплены с прошлого года, то могут погибнуть больше не от подмерзания, а от выпревания.
Что касается обрезки, отмечает эксперт, по общему правилу ее нужно было проводить в феврале-марте, но в уральском климате она возможна вплоть до цветения в мае, когда начинается активная вегетация и можно сразу увидеть, какой побег пострадал от морозов больше.

— Обработку сада от вредителей после листопада можно пропустить до следующего раза. В этом нет ничего страшного, — продолжает эксперт. — С уборкой сада от листвы также можно повременить. Такое «опоздание» поможет защитить садовую землянику от возвратных заморозков. Также раннее открытие роз и винограда чревато печальными последствиями именно из-за возможного понижения температуры. Ну а рассаду, которую все бережно выращивали у себя дома, можно посадить в более поздний период, когда земля прогреется после морозов.

Нет повода для беспокойства и относительно высадки овощных культур, уверен Валерий Черненко. Укроп, морковь, свеклу можно посадить в конце весны. Более того, отмечает он, как показывает практика, посадка овощных культур и картофеля во второй половине мая дает великолепный урожай.

Если говорить о плодовых деревьях, то опытник отмечает, что желателен контейнерный способ посадки. Ведь именно посадка с закрытой корневой системой возможна в любое время. А в случае посадки плодовых деревьев с открытой корневой системой после карантина саженцы потребуют более надежного ухода.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 16:41
Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Клуб достиг договоренности о подписании контракта с бывшим тренером «Трактора».

 
Новости   
Спецпроекты