В Челябинской области число заболевших коронавирусом достигло 245 человек

24 Апреля 2020 Автор: Александр Анурьев
В Челябинской области число заболевших коронавирусом достигло 245 человек


За сутки в регионе выявили 72 новых случая заражения Covid-2019.

За последние сутки в Челябинской области произошел существенный прирост числа зараженных коронавирусной инфекцией. Как сообщил в ходе утреннего брифинга Алексей Текслер, в регионе выявлено 72 новых случая Covid-2019. Всего на Южном Урале зафиксировано 245 заболевших.

По словам губернатора, очаг в Златоусте дал прирост в 28 человек, другие случаи заражения подтвердились во время массового тестирования больных с пневмонией и ОРВИ, а также лиц прибывших из Москвы. Кроме того, диагноз подтвердился у ряда контактных лиц по ранее выявленным случаям. Отдельно стоит сказать про ОВД «Южный» в Миассе. Здесь выявлено 6 новых подтвержденных случаев заражения.

В настоящее время на лечении в медицинских учреждениях остаются 198 пациентов, их состояние оценивается как легкой и средней степени тяжести. Четыре пациента находятся на искусственной вентиляции легких. При этом 45 человек выздоровели и выписаны из больниц (+2 за последние сутки).

«Отдельно остановлюсь на ситуации в городской больнице Златоуста, там подтвердилось 28 новых случаев заболевания коронавирусом. Общее число заболевших по этому очагу, включая контактных и ранее выявленных, составляет уже 82 человека. Локализация очага в Златоусте продолжается, ситуация находится под контролем. Обязанности главного врача больницы №1 Златоуста возложены на начальника управления минздрава. Мы находимся с ним в постоянном контакте и оказываем всю необходимую помощь», – отметил Алексей Текслер.

Что касается причин произошедшего в Златоусте, эпидемиологическое расследование Роспотребнадзора продолжается. По предварительным выводам, речь идет о заносе инфекции в круглосуточный стационар. Дальнейшее ее распространение было связано с несоблюдением санитарных требований сотрудниками больницы.

«Произошло то, о чем мы много раз говорили: вирус не прощает ошибок, любое нарушение или несоблюдение правил – это вспышка заражений», – подчеркнул глава региона.

Поделиться

Сегодня | 17:05
Почти миллион южноуральцев получил в 2023 году скорую медпомощь

Ко Дню скорой помощи в учреждении привели данные по работе за прошлый год.

Сегодня | 16:15
Челябинская «Славянка» стала серебряным призером чемпионата страны

За два сезона южноуральские баскетболистки взошли на пьедестал почета.

Вчера | 17:54
На Южном Урале отметили 375-летие пожарной службы

В ЦПКиО им. Гагарина прошла большая выставка спецтехники.

Вчера | 11:22
Майские праздники на Южном Урале отметят без салюта

Ограничивать праздничные мероприятия не планируется.

 
Новости   
Спецпроекты