Молодежная политика получит новую жизнь благодаря поправкам в Конституцию

13 Мая 2020 Автор: Нина Рябинина Фото: из архива редакции
Молодежная политика получит новую жизнь благодаря поправкам в Конституцию


Изменения, касающиеся науки, образования и молодежной политики, откроют новые возможности для молодежи.

По мнению председателя региональной общественной организации «Совет родителей обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Челябинской области» Елены Сыркиной, наиболее важными для науки и образования являются поправки к статье 114. Согласно пункту «в», правительство обеспечивает проведение в Российской Федерации единой социально ориентированной государственной политики, в том числе в области науки и образования, а также обеспечивает государственную поддержку научно-технологического развития Российской Федерации, сохранение и развитие ее научного потенциала.

— Согласно поправкам в статью 114 смещаются акценты и появляются новые стратегические ориентиры. Если ранее в Конституции наука и образование рассматривались с точки зрения государственной политики, то сейчас намечается социальная ориентированность и в этих сферах. И это очень важно, — рассуждает эксперт. — Ведь образование выполняет не только заказ государства, но и заказ общества. Поправки фактически установят между ними равенство. Кроме того, закрепленная законодательно поддержка научно-технологического развития даст зеленый свет кванториумам и технопаркам. В сфере науки и образования и сегодня многое делается, получают поддержку различные проекты, программы. Поправки в Конституцию расставят приоритеты.

Еще одна поправка, отмечает Елена Сыркина, не касается напрямую образования, но очень важна как для молодежи, так и для общества в целом. Речь идет о молодежной политике.

— Раньше в Конституции молодежная политика как понятие вообще отсутствовала. Теперь она будет закреплена законодательно. Это даст новый пласт работы с молодежью. Откроются новые возможности, в том числе для профориентации, профилактики молодежного экстремизма и негативных явлений, — считает эксперт. — Это вдохнет новую жизнь в молодежную политику, сделает ее более интересной, прежде всего для самой молодежи.

Поделиться

Сегодня | 15:06
На Южном Урале нашли фантомные молочные продукты

Декларации о качестве йогурта и ряженки оказались фиктивными.

Сегодня | 14:38
Центр «Мой бизнес» продолжает прием заявок на получение комплексных услуг

С помощью господдержки предприниматели могут разработать рекламные материалы и оптимизировать внутренние бизнес-процессы. Комплексные услуги реализуются при содействии регионального Минэкономразвития.

Сегодня | 08:34
Челябинцы сомневаются в качестве работ с использованием нейросетей

Мужчины чаще женщин не доверяют искусственному интеллекту.

Сегодня | 07:02
На Южном Урале синоптики прогнозируют мокрый снег и грозы

Порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду.

 
Новости   
Спецпроекты