Президентские выплаты обеспечат южноуральским семьям стабильность

13 Мая 2020 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Президентские выплаты обеспечат южноуральским семьям стабильность


По мнению экспертов, немаловажно, что люди смогут получить деньги без бюрократической волокиты.

Напомним, президент России Владимир Путин в своем выступлении от 11 мая объявил о дополнительных мерах поддержки для семей с детьми. Они предусматривают введение ежемесячной выплаты в размере 5 тысяч рублей на детей до 3 лет и единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от 3 до 15 лет включительно. По мнению заместителя председателя комиссии Общественной палаты Челябинской области по образованию и науке Елены Сыркиной, это своевременная и очень актуальная поддержка семей.

«Ситуация в семьях очень разная. Данные меры поддержки позволят семьям почувствовать себя увереннее в этот период, — считает Елена Сыркина. — Они дадут время, чтобы выстроить свои дальнейшие шаги по улучшению ситуации, дадут чувство защищенности и стабильности».

Как отметила президент автономной некоммерческой организации «Союз родителей» Оксана Кирюшина, в их организацию поступало немало вопросов от тех граждан, которые не попадали под господдержку, но тоже пострадали и нуждаются сегодня в помощи. От семей было много заявок по адресной гуманитарной помощи, многие родители потеряли доходы, не знали, что им делать, как заработать, если работать запрещено.

«Конечно, в такой ситуации без государственной помощи не обойтись. Сейчас все семьи страны с детьми от 3 до 15 лет получат выплаты. Еще один немаловажный момент: получить деньги можно без бюрократической волокиты, достаточно заявления от родителей, которое можно подать в электронной форме через сайт госуслуг. Сейчас, когда многие не работают, упрощенные механизмы получения любых видов услуг очень востребованы», — комментирует Оксана Кирюшкина.

Она также добавила, что «Союз родителей» объединился с НКО, которые оказывают сегодня поддержку пострадавшим, для создания единого информационного пространства, посвященного вопросам помощи семьям, пострадавшим от коронавируса. Теперь в одном месте будет собрана информация по всем предоставляемым видам помощи (региональным, федеральным, а также благотворительным), чтобы родители не только могли узнать, как получить поддержку, но и помочь тем, кто нуждается.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты