На Южном Урале коронавирус добрался до детдома

18 Мая 2020 Автор: Алина Августова Фото: Дмитрий Куткин
На Южном Урале коронавирус добрался до детдома


Об этом сообщила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Во время брифинга 18 мая министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина озвучила, в каких южноуральских соцучреждениях были зафиксированы случаи коронавируса. Как оказалось, инфекция добралась до трех из них.

Так, в троицком детском доме-интернате подтвердились случаи короновируса у воспитанника и сотрудника. Сейчас оба выздоровели, тесты у них отрицательные. Также ковид проник в Верхнеуральский дом-интернат для престарелых: там было выявлено несколько случаев коронавируса у сотрудников и подопечных.

«Сейчас ситуация находится на контроле у Роспотребнадзора. Мы находимся с ними в постоянном взаимодействии. Принимаются все необходимые меры, которые предусмотрены протоколами и алгоритмами в данной ситуации», — подчеркнула Ирина Буторина.

COVID-19 был подтвержден и в кизильском детском доме, где были инфицированы сотрудники. Все необходимые мероприятия, предусмотренные протоколами, здесь сразу же провели. И хотя детские учреждения муниципального уровня не переходили в режим превентивной изоляции, кизильскому детдому все же пришлось его ввести с 8 мая. Таким образом, в течение этого периода его не могут покинуть ни сотрудники, ни дети.

Добавим, что на превентивной изоляции на Южном Урале находится 29 социальных учреждений круглосуточного пребывания для взрослых. То есть в течение этого периода сотрудники и постояльцы постоянно находятся в учреждении, не выходя за его пределы. При этом все работники проходят обязательное тестирование на коронавирус и не могут покинуть соцучреждения досрочно. Для их комфортного пребывания есть все необходимое. Данные меры предприняты для того, чтобы не допустить заноса и распространения коронавирусной инфекции в учреждения соцзащиты.

Поделиться

Сегодня | 16:41
Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Клуб достиг договоренности о подписании контракта с бывшим тренером «Трактора».

Сегодня | 16:29
Муниципальная реформа отразилась на рейтинге южноуральских мэров

Телеграм-канал «Глав. Индекс» подвел итоги рабочей недели.

24.06.2023 | 15:40
Избежать внешних и внутренних рисков Россия может только в сплоченном обществе

Южноуральские эксперты назвали действия Пригожина предательством, которое должно искореняться.

16.12.2022 | 17:29
Журналисты «Южноуральской панорамы» стали победителями областного конкурса

Два корреспондента издания отмечены наградами за лучшее освещение деятельности Законодательного Собрания региона.

 
Новости   
Спецпроекты