На Южном Урале оштрафовали фирму, устроившую свалку ртутных ламп

19 Мая 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: из группы VK «Гражданский патруль | Челябинск»
На Южном Урале оштрафовали фирму, устроившую свалку ртутных ламп


Виновных привлекли к ответственности за нарушение законодательства при обращении с отходами производства и потребления.

Поводом для проверки стало сообщение в соцсетях, что в промзоне Миасса в одном из ангаров массово свалены старые ртутные, кварцевые и люминесцентные лампы. Как выяснилось, опасные отходы складировала компания «Чистые технологии». Внеплановая проверка природоохранной прокуратуры показала, что вместо ликвидации ртутных ламп фирма, не соблюдая даже минимальные экологические требования, просто вывозила их в заброшенный ангар.

«Челябинской природоохранной прокуратурой в ходе проверки информации СМИ о размещении ртутных ламп в промышленной зоне Миасса выявлены нарушения требований законодательства при обращении с отходами производства и потребления, — говорит старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева. — Было установлено, что компания «Чистые технологии» осуществляет деятельность по сбору, транспортированию, размещению и обезвреживанию отходов I класса опасности с нарушением лицензионных требований».

Развернув производственную деятельность на новой производственной площадке, в течение 2019-го и в начале 2020-го в фирме не подали заявку о постановке на госучет объектов негативного воздействия на окружающую среду в Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора. У нее нет экологического разрешения. Кроме того, выяснилось, что в «Чистых технологиях» нарушали требования учета по обращению с отходами, не было нормативов на их образование и лимитов на размещение.

«По этим фактам природоохранным прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, — сообщила Наталья Мамаева. — Юридическое лицо привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в 50 тыс. рублей, руководитель оштрафован на 5 тыс. рублей. Кроме того, выдано предупреждение о недопустимости нарушений экологического законодательства. Также директору предприятия внесено представление об их устранении, два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности».

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты