Как проходит масштабное озеленение Челябинска

21 Мая 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Дмитрий Куткин
Как проходит масштабное озеленение Челябинска


Наталья Котова объехала с проверкой Трактозаводский район и центр города.

В Челябинске продолжается активное озеленение города. Как ведется эта работа, лично убедилась глава города Наталья Котова в ходе рабочей поездки по двум районам областного центра.

Как сообщает телеграм-канал «Е-область», объезд начался с Тракторозаводского района, где в парке имени Терешковой на днях высадили 75 рябин и 75 пирамидальных тополей. Все затраты на высадку зеленых насаждений взял на себя районный бюджет. При этом подрядчик дает на все высаженные деревья гарантию на один год и обязуется ухаживать за ними в течение этого времени.

98874855_2266276400335145_2190814898739478528_o.jpg
Фото Сергея Филичкина

«Деревья посадили пятилетние, высотой до трех метров. Сильные, с большим корневым комом. Нас заверяют, что приживутся 100 %. Подрядчик обещает поливать, поправлять наклонившиеся деревья, делать подвязку и так далее», — пишет телеграм-канал.

Следующей точкой стала улица Курчатова. Совсем недавно здесь размещалась несанкционированная парковка, теперь красуются 45 взрослых елей высотой четыре метра. Кстати, еще в 1960-х годах на улице Курчатова планировали запустить трамваи. В ходе объезда вице-мэр Александр Егоров предложил Наталье Котовой вернуться к этой идее и проложить трамвайные пути до вокзала. Градоначальнице предложение понравилось, тем более что высаженные деревья от этого никак не пострадают, места предостаточно. Также глава города попросила те немногие деревья, которые здесь были изначально, но не сочетаются с замыслами дизайнеров, не вырубать, а пересадить на соседние газоны.

Финальной точкой стал проспект Ленина, где полным ходом идут масштабные работы по высадке новых деревьев и кустарников.

Куткин3.jpg

«Здесь мы приняли решение уже в ближайшее время начать увеличивать площадь газонов, чтобы деревья не росли в маленьких островках земли среди асфальта и бетона. Лишнюю тротуарную плитку вдоль парковочных карманов тоже будем менять на зеленый газон», — написала Наталья Котова на своей странице в инстаграм.

Градоначальница обратила внимание на тротуар возле ЮУрГУ. По ее словам, он должен быть шире: люди должны гулять, а не обтирать машины одеждой. Глава города отметила, что горожанам должно быть комфортно, и поручила рассмотреть варианты расширения тротуара.

Добавим, в ходе выездной инспекции Наталья Котова подчеркнула, что уход за деревьями и контроль за их приживаемостью теперь прописаны в контрактах на высадку, так что ответственность за зеленые насаждения будет нести подрядчик. А в июне в областном центре начнется массовая высадка красивых цветов-многолетников на клумбах и газонах.

«В Челябинске при поддержке губернатора Алексея Текслера ведется беспрецедентная работа по озеленению. Только администрация города высадит в этом году 2,5 тысячи деревьев-крупномеров и 30 тысяч кустарников на 26 улицах города. Свою лепту внесут и районные администрации», — отметила глава Челябинска.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

Сегодня | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

Сегодня | 15:48
Продать идею. На Южном Урале обсудили перспективы креативных индустрий

Челябинск стал первым из городов Урала, где прошел форум «Российская креативная неделя». Это событие по-настоящему уникальное, особенно для города с богатой промышленной историей. Креативные индустрии, которым целиком посвятили это событие, представлены товарами или услугами, являющимися результатом интеллектуальной и творческой деятельности. На Южном Урале в последние годы этот сектор экономики развивается особенно бурно.

 
Новости   
Спецпроекты