Легко ли найти работу в Челябинской области

21 Мая 2020 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Легко ли найти работу в Челябинской области


В апреле на одно вакантное место претендовало шесть южноуральцев.

Аналитики портала «HeadHunter Урал» выяснили, в каких регионах УрФО сложнее всего трудоустроиться, а в каких, наоборот, проще. Челябинская область оказалась в середине рейтинга, разделив третье место со Свердловской областью.

Так, по данным за апрель, на Южном Урале на одно вакантное место претендуют около шести человек. Это комфортный для рынка труда показатель: и соискатели не испытывают больших трудностей с поиском работы, и работодатели имеют достойный выбор среди кандидатов.

Сложнее всего найти работу на Урале соискателям из Тюменской области, где количество активных резюме на одну вакансию в апреле составил 9,4, почти в два раза выше нормы. Не так просто трудоустроиться и жителям Ханты-Мансийского автономного округа, где на одну вакансию приходится 7,5 резюме. Почти отсутствует конкуренция на рынке труда в Курганской области с показателем 3,2 вакансии на одно место.

Важно, что в разных профессиональных сферах ситуация может существенно отличаться. Так, в Челябинской области труднее всего найти работу в сфере «высший менеджмент», где на одну вакансию приходилось 10,3 резюме. Самая низкая конкуренция среди наблюдается в профессиональной сфере «медицина, фармацевтика» — меньше одного резюме на одну вакансию, что говорит об ощутимом дефиците кадров.

«В Челябинской области медики уже не первый год входят в число дефицитных специальностей: в последнее время здесь на одну вакансию претендует в лучшем случае один человек, причем не факт, что он будет соответствовать выставленным требованиям, — поясняет руководитель пресс-службы «hh.ru Урал» Анна Осипова. — Пандемия только обострила эту проблему. Для сравнения: год назад на одну вакансию приходилось 1,6 резюме. Это, конечно, тоже очень мало, но в два раза больше, чем сегодня».

По ее словам, за врачей и медсестер конкурируют работодатели со всей страны, предлагая даже помощь с переездом. Но вот соискателей от этого больше не становится. Таким образом, медикам сегодня довольно просто трудоустроиться, но работодатели испытывают большие трудности с подбором кадров.

В целом 55 % жителей Челябинской области отметили, что в период распространения коронавируса искать работу стало сложнее.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты