Антирекорд по загрязнению воздуха обошелся без Челябинской области

25 Мая 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Антирекорд по загрязнению воздуха обошелся без Челябинской области


В шести российских городах, вошедших в федеральный проект «Чистый воздух», на фоне роста выбросов в Сибири загрязнение воздуха уменьшилось в разы.

Уровень загрязнения воздуха в России в первом квартале 2020 года вырос на 57 % по сравнению с 2019-м. Это рекордный за последние пять лет результат, и эксперты объясняют его увеличением числа замеров. Южный Урал не вошел в число «антирекордсменов».

Как сообщает РБК, антирекорды по загрязнению атмосферы зафиксированы в Бурятии, Забайкалье и Красноярском край. Источниками являются предприятия металлургической, горнодобывающей, нефтяной и целлюлозно-бумажной промышленности, а также сфера жилищно-коммунального хозяйства.

Отметим, что с января по март в стране было зафиксировано 44 случая высокого загрязнения воздуха, тогда как в этот же период 2019 года было выявлено 28 таких фактов. Об этом свидетельствуют исследования аналитической службы аудиторско-консалтинговой компании Finexpertiza на основе данных Росгидромета. В Минприроды подтвердили, что выводы Finexpertiza в целом совпадают с данными их экомониторинга.

Между тем, по данным Росприроднадзора, в Братске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Норильске и Череповце в период пандемии уровень загрязнения воздуха, наоборот, снизился в несколько раз. Причем в Челябинской области, по данным экспертов, ситуация с выбросами постепенно нормализуется.

Напомним, что по поручению президента РФ Владимира Путина 12 самых крупных индустриальных городов России, в том числе Челябинск и Магнитогорск, вошли в федеральный проект «Чистый воздух». По нему к 2024 году выбросы в атмосферу должны снизиться на 22 % от уровня 2019-го. Первые результаты обнадеживают: по данным Росприроднадзора, в Магнитогорске уровень загрязнения с начала года снизился в разы. По мнению экспертов, это во многом обусловлено снижением выбросов от транспорта, объектов теплоэнергетики, промышленных предприятий в условиях пандемии коронавируса. В Челябинске пока радикальных перемен не зафиксировано, но все же отмечено некоторое улучшение экоситуации. Наметившиеся сдвиги к лучшему, по мнению экспертов, во многом результат взвешенной экологической политики губернатора Алексея Текслера, который сумел договориться с промышленниками о вложении огромных инвестиций в воздухоочистку и, как следствие, о снижении выбросов.

Это особенно показательно на фоне других регионов, где, несмотря на пандемию коронавируса, выбросы даже увеличились.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты