Челябинский политолог оценил уровень безработицы в регионе

26 Мая 2020 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинский политолог оценил уровень безработицы в регионе


Для рыночной экономики показатели Южного Урала по регистрируемой безработице находятся даже ниже нормы.

Политолог Александр Мельников прокомментировал данные по численности безработных на 22 мая, опубликованные полпредством УрФО.

«В Челябинской области таковых 50 767. Конечно, заметно больше, чем еще два месяца назад. В сравнении с 1 апреля, когда начался основной «ковидный» удар по экономике, рост числа безработных в регионе — в 2,2 раза», — отмечает Александр Мельников.

Однако, по его словам, этот показатель выглядит благополучнее, чем по стране в целом (рост в 2,3 раза), и особенно в сравнении с соседями: в среднем по УрФО рост в 2,6 раза, в Свердловской области — в 2,8 раза, в ХМАО — в 3 раза, в Тюменской области — в 4,8 раза.

По мнению политолога, помимо действий областных властей по снижению налоговой нагрузки и других мер поддержки особо пострадавших секторов экономики, позитивную роль сыграло то, что Южный Урал — промышленный регион.

«Здесь расположено большое количество крупных системообразующих предприятий непрерывного цикла, на всех из них численность рабочих была полностью сохранена, — пояснил он. — Другие регионы, с весомой долей малого и среднего бизнеса, оказались в более тяжелой ситуации».

В качестве еще одного важного показателя политолог приводит уровень регистрируемой безработицы в Челябинской области, который на данный момент составляет 2,71 %.

«И надо сказать, что тут тоже нетрагично. Для рыночной экономики это даже считается ниже нормы (она на уровне 4-6 %)», — резюмирует политолог.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

25.04.2024 | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

 
Новости   
Спецпроекты