В челябинском штурманском вузе подтвердили вспышку коронавируса

27 Мая 2020 Автор: Елена Подольская Фото: официальный сайт ЧВВАКУШ
В челябинском штурманском вузе подтвердили вспышку коронавируса

Ковид обнаружили у 13 военнослужащих ЧВВАКУШа.

Минобороны сделало заявление об очаге коронавируса в челябинском училище штурманов. Инфекцию выявили у одного из военнослужащих во время «профилактического» тестирования. Из контактировавших с ним сослуживцев и курсантов ковид лабораторно подтвердили на сегодняшний день у 12 человек. В пресс-службе Центрального военного округа сообщили, что заболевший сразу же был помещен в инфекционный стационар казарменного госпиталя. Все контактных с ним лиц, в том числе и гражданских, отправили на карантин. За состоянием их здоровья наблюдают военные медики. По информации ЦВО, все заболевшие переносят инфекцию без клинических проявлений.

«Всем оказывается необходимое лечение, состояние их здоровья хорошее», - поясняют в пресс-службе округа.
Сегодня большая часть курсантов ЧВВАКУШа находится в отпуске. В учебное заведение они должны вернуться в начале июня. Как будет выстроен противоэпидемический режим во время возвращения будущих штурманов из отпусков, руководство вуза пока не сообщает.

В военном ведомстве добавляют, что с начала пандемии в ЧВВАКУШе регулярно дезинфицируют объекты инфраструктуры. За выполнением противоэпидемических мероприятий в училище следят врачи-специалисты Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Кроме того, на днях военные провели санобработку аэродрома Шагол, где, в том числе, практикуются курсанты. Дезраствор распылили в помещениях контрольно-диспетчерских пунктов, местах обслуживания авиационной техники, в медпунктах, столовых и местах отдыха лётного и инженерно-технического состава. Специальный дезинфицирующий «душ» проходит на КПП и вся техника, заезжающая на аэродром.

Как следует из информационного бюллетеня Минобороны России, на 27 мая коронавирус подтвержден у 623 курсантов и слушателей военных учебных заведений. В органах военного управления, объединениях, соединениях и воинских частях положительной проба на ковид оказалась у 1520 человек. Инфекция выявлена также у 378 лиц из гражданского персонала, работающего в армейских структурах.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

14.01.2024 | 14:26
Южноуральцам рассказали, как сбросить лишние килограммы после праздников

Важно вернуться к привычному рациону и добавить активности. 

05.12.2023 | 18:02
Новый хирургический корпус позволит увеличить количество операций детям

Начало его строительства губернатор Алексей Текслер анонсировал на прямой линии.

 
Новости   
Спецпроекты