Ветераны не требуют тюрьмы для студентки из Златоуста

28 Мая 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Ветераны не требуют тюрьмы для студентки из Златоуста


Инцидент в Кронштадте, где мужчина с девушками жарили сосиски на Вечном огне, вызвал большой общественный резонанс.

Инцидент случился ночью 24 мая на Якорной площади в Кронштадте. Молодые люди стали жарить сосиски на пламени мемориала защитникам Октябрьской революции «Вечный огонь над братской могилой рабочих и матросов». Участники инцидента попали в объектив камеры видеонаблюдения.

О происшествии 25 мая заявил в полицию директор Музея истории Кронштадта Евгений Гришко. Он увидел фото брошенных шампуров у Вечного огня в сообществе «Подслушано в Кронштадте» социальной сети «ВКонтакте». На следующий день подозреваемых задержали. Один из них — 36-летний житель Центрального района Петербурга Николай Поликарпов. Оказалось, что задержанный — офицер запаса, выпускник Военного инженерно-технического университета. Юных спутниц экс-офицера тоже быстро нашли. Соучастницами вандализма оказались 22-летняя студентка Санкт-Петербургского института культуры и 23-летняя студентка Университета кино и телевидения.

Районное управление МВД возбудило по факту случившегося уголовное дело по статье «Вандализм». Все трое уже дали признательные показания. Следственный комитет опубликовал видео с их объяснениями.

В ходе следствия выяснилось, что одна из задержанных — 22-летняя уроженка Златоуста. По факту вандализма было возбуждено уголовное дело. Как сообщили в пресс-службе СК России, статью решили переквалифицировать на более тяжкую. Девушке и ее сообщникам предъявят обвинение в надругательстве над местом захоронения. Это п. «а» ч. 2 статьи 244 УК РФ. Наказание за свершение данного преступления предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет.

Как сообщил и.о. старшего помощника руководителя следственного управления СК России по Челябинской области по взаимодействию со СМИ Александр Скорик, пока официальной информации об участии студентки из Златоуста в противоправных действиях у Вечного огня не поступало, но от коллег из города на Неве он узнал, что это действительно так. Сейчас этим делом занимается управление следственного комитета Санкт-Петербурга, но не исключено, что в связи с особой общественной значимостью его передадут в аппарат СК России.

«Степень вины подозреваемых определит суд, — говорит председатель Совета ветеранов Челябинской области Анатолий Сурков. — Не думаю, что молодых людей, в том числе и нашу землячку, следует сажать в тюрьму. Вряд ли они полностью осознавали то, что творили. Это, скорее, некое бездумное фанфаронство, желание «засветиться» в интернете, пусть даже в качестве антигероев. Уроженка Златоуста заявила, что совершила свой поступок по легкомыслию. Но наказать осквернителей нужно, чтобы другим неповадно было. На мой взгляд, было бы справедливо наказать их рублем, назначить большой штраф. То, что они сделали, это кощунство, оскорбление нашей исторической памяти, не говоря уже о вандализме на могилах погибших. Главным наказанием, я считаю, станет для них общественное порицание».

Поделиться

Сегодня | 14:06
Южноуральского блогера отправили в колонию за призывы к терроризму

Он приговорен к двум с половиной годам лишения свободы.

Сегодня | 13:13
На Южном Урале выплаты получают более 14 тысяч ликвидаторов радиационных аварий

Большинство из них — пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Сегодня | 13:24
В Челябинске наградили победителей XV Премии «Андрюша»

Как одаренным детям помогают стать мировыми звездами.

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

 
Новости   
Спецпроекты