По Челябинской области начнут колесить мобильные кванториумы

28 Мая 2020 Автор: Юлия Ким Фото: пресс-служба минобразования Челябинской области
По Челябинской области начнут колесить мобильные кванториумы


Педагоги, вооруженные современными образовательными технологиями, приедут к детям из глубинки.

С 1 сентября по муниципалитетам Южного Урала начнет колесить «Мобильный кванториум». Благодаря этому проекту, около 4000 учеников 5-11-х классов из глубинки смогут заняться робототехникой, промышленным дизайном и хайтеком, освоят азы информационной и геоинформационной технологий, прикоснутся к тайнам виртуальной реальности и аэротехники.

Первым делом «Мобильный кванториум» отправится к ребятам из Аргаяшского, Еманжелинского, Еткульского, Нязепетровского, Каслинского и Кусинского районов. В ходе обучения школьники начнут разработку своих проектов, которые будут приближены к реальности и помогут решить конкретные проблемы. Воплотить задумки ребятам, поможет уникальное оборудование: лазерный станок, 3D-принтер и среда программирования, которыми оснащен «Мобильный кванториум».

«25 мая мы заключили договор на поставку автомобиля «Газон NEXT», на базе которого и будет создан наш детский технопарк на колесах, — говорит директор регионального Центра технического творчества Владислав Халамов. — Теперь наши педагоги, вооруженные современными образовательными технологиями, сами приедут к детям. Это стало возможно благодаря реализации в Челябинской области федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

По мнению Владислава Халамова, у проекта «Мобильный кванториум» большое будущее. Благодаря ему в области фактически появляется социальный лифт для технически одаренных детей и подростков, и при этом не важно, в каком удаленном населенном пункте они живут. Возникают предпосылки и для прорывного развития южноуральской экономики в ближайшие 20-30 лет, ведь «Мобильный кванториум» — настоящая кузница инженерных кадров для промышленности и развития наукоемких производств региона. Кроме того, в рамках проекта будут созданы принципиально новые и эффективные образовательные модели, которые можно будет растиражировать буквально на все районы области.

В конце обучения дети получат сертификаты и дипломы, но самое главное, в процессе учебы наиболее талантливые ребята смогут принять участие в соревнованиях технической направленности регионального, федерального и мирового уровня. Возможность пройти повышение квалификации появится и у педагогов местных школ. Таким образом, они смогут самостоятельно проводить уроки технологии с учениками на базе «Мобильного кванториума».

Поделиться

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты