Челябинская область вошла в число лидеров по мелиорации

1 Июня 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
Челябинская область вошла в число лидеров по мелиорации


Российские аграрии получили на эти цели субсидии государства в 711,4 млн рублей.

Южный Урал вошел в число лидеров по направлению госпомощи на мелиорацию. На начало июня отечественные аграрии получили на ее проведение 711,4 млн рублей федеральных субсидий, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Как пояснили в министерстве, эти средства предусмотрены ведомственной программой «Развитие мелиоративного комплекса России», а также федеральным проектом «Экспорт продукции АПК». По темпам доведения субсидий до аграриев лидируют 10 регионов: Тюменская область — 76,8 %, Ульяновская — 57,8 %, Владимирская — 53,1 %, Новосибирская — 47,8 %, Нижегородская — 44,7 %, Астраханская — 37,5 %, Республика Татарстан — 34,8 %, Липецкая область — 32,7 %, Челябинская — 30,7 %, Псковская — 29,9 %.

«Одно из важнейших направлений этой работы — химмелиорация, — говорит ведущий специалист управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования минсельхоза Челябинской области Менслу Альменова. — В прошлом году на федеральном уровне была запущена программа известкования, то есть раскисление засоленных почв, позволяющее вернуть им плодородие. И наша область сразу приняла в ней участие. Три сельхозпредприятия: СХП «Подовинное» Октябрьского района, «Заря» Сосновского и ООО «Уйский» одноименного района — провели известкование на 3 тыс. гектарах. Компенсации государства уже получены полностью: это 13,5 млн рублей, из которых11 млн — из федерального бюджета и 2,5 млн — из областного. «Подовинному» компенсируют 10 млн рублей, «Заре» — 1,3 млн, «Уйскому» — 2,2 млн рублей.

По словам Менслу Альменовой, химмелиорация в области продолжается и в этом году. К примеру, заявки на участие в программе в федеральную структуру «Челябинск-агрохимрадиология» уже подали СХП «Подовинное», «Заря», а также «Агроресурс» Аргаяшского района и совхоз «Ункурдинский» Нязепетровского. В целом известкование в этом году на Южном Урале проведут на 3500 га. Как пояснили в региональном минсельхозе, в области составлен план химмелиорации до 2025 года с ежегодной прибавкой площадей на 500 га.

«В этом году прогнозируется жаркое, засушливое лето, и на выращивании овощей и картофеля хорошей страховкой от засухи может стать другое направление мелиорации — искусственный полив, — добавила главный специалист управления по развитию растениеводства и малых форм хозяйствования минсельхоза Челябинской области Виктория Топтунова. — Наша область последние три года не участвовала в федеральной программе гидромелиорации, поскольку не было заявок, а нынче СХП «Красноармейское» планирует закупить дождевальные установки и провести искусственное орошение на площади 80 га. Хозяйство уже направило заявку на компенсацию затрат. По расчетам, они составят 14 млн рублей, а по условиям программы государство компенсирует до 50 % расходов на гидромелиорацию».

Поделиться

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты