Почему в Челябинской области увеличилось количество заболевших коронавирусом

1 Июня 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Почему в Челябинской области увеличилось количество заболевших коронавирусом


Алексей Текслер рассказал федеральному телеканалу о ситуации с заболеваемостью в регионе.

Ситуация с распространением коронавируса в Челябинской области остается достаточно напряженной. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил глава региона Алексей Текслер, отметив, что на прошлой неделе на Южном Урале наблюдался рост числа выявленных случаев заражения ковидом.

«У нас ежедневный рост доходил до 150 случаев в сутки. Для нас это достаточно много, это порядка 6 % ежедневного прироста. Надо сказать, что уже сегодня количество положительных тестов пошло на убыль, их 114. Будем наблюдать за ситуацией дальше. В целом мы связываем рост на прошлой неделе с количеством исследований», — рассказал Алексей Текслер.

Губернатор добавил, что рост числа зараженных являет собой вторую волну заболеваемости после майских праздников. На прошлой неделе истек инкубационный период, который составляет около 14 дней.

«У нас сегодня 765 человек находятся на больничных койках из числа положительно тестированных. Это порядка 44 % от тех, кто болеет на сегодняшний день. Остальные, как я уже сказал, это как раз бессимптомные случаи», — уточнил Алексей Текслер.

Вместе с этим глава региона рассказал о производстве медицинских масок, которое организовано на базе «Областного аптечного склада». Это позволяет продавать медицинские изделия по 15 рублей за штуку.

«В целом, когда мы наполнили этими масками наши аптеки «Областного аптечного склада», мы стали наблюдать снижение стоимости масок и в коммерческой сети аптек. Сегодня маски свободно можно купить во всех аптеках, их средняя цена 25-30 рублей, а в государственных аптеках маски есть по 15 рублей», — отметил губернатор.

Поделиться

Сегодня | 11:32
На Южном Урале осудили за взятку бывшего замначальника Госстройнадзора

Он получил взятку от аффилированной фирмы за содействие в заключении договора по обследованию состояния многоквартирного дома.

Сегодня | 11:17
Под Миассом ограничат движение по трассе М5 «Урал»

На этом участке дорогу расширят до четырех полос, что позволит избежать пробок.

Вчера | 19:23
В Челябинске устроили гонку дронов

Южный Урал принимает молодежный форум «на Ты с IT».

Вчера | 13:01
На Южном Урале запускают садовые маршруты

Автобусы выйдут в первый рейс уже на этой неделе.

 
Новости   
Спецпроекты