Южноуральцев протестируют на иммунитет к коронавирусу

1 Июня 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов
Южноуральцев протестируют на иммунитет к коронавирусу


На первом этапе проверят врачей и доноров плазмы.

В регионе начали тестирование жителей на антитела к COVID-19. Как сообщили в пресс-службе областного правительства, в течение месяца на иммунитет к инфекции обследуют 8640 работников «ковидных» госпитальных баз, а также доноров плазмы, переболевших коронавирусом. На втором этапе тестирование станет доступным для других категорий южноуральцев.

Еще в мае регион закупил около 9 тысяч тест-систем для определения антител к COVID-19. На эти цели из областного бюджета было потрачено 1 млн 890 тысяч рублей.

Новый анализ будет выполняться высокоточным иммуноферментным методом, позволяющим выявить в крови человека вещества белковой природы (не только антитела, но и сам вирус). Областные власти рассчитывают, что тестирование позволит выявить бессимптомных носителей вируса, чтобы вовремя их изолировать. Кроме того, тест ИФА поможет найти возбудителя у больных ОРВИ на том этапе, когда вирус уже спустился в легкие и не обнаруживается в мазках из носоглотки. Но, как уточняют медики, для контрольного подтверждения наличия вируса в организме по-прежнему будет проводиться ПЦР-диагностика.

Третья группа, которую планируют «обозначить» с помощью проб — это люди, перенесшие коронавирус и имеющие антитела к нему, а значит, способные стать донорами плазмы для спасения тяжелых больных.

Тестирование на иммуноглобулины к COVID-19 стартовало в лабораториях Челябинска, Миасса и Магнитогорска. Ранее эту услугу запустили в регионе коммерческие лаборатории. Как поясняли корреспонденту «ЮП» в одной из таких лабораторий, анализ на антитела к коронавирусу можно сдавать уже на третий день контакта с предполагаемым больным, а также начиная со второй недели клинических проявлений ОРВИ.

Тестирование на иммунитет в Челябинской области запустили вслед за Москвой. В столице тестирование на антитела к COVID-19 проводится с 27 мая. На днях у москвичей даже появилась возможность записываться на экспресс-диагностику по ОМС через мобильные приложения.

В конце мая стали известны результаты тестирования на антитела к коронавирусу, проведенного в разных регионах частной сетью лабораторий. Пробы показали, что иммунитет к инфекции уже есть у 14 % обследованных.

Поделиться

Сегодня | 10:08
В Челябинске будут тестировать будущих участников программы «Время героев»

Бойцам спецоперации предстоит пройти проверку управленческих талантов.

Сегодня | 09:54
Мультфильм челябинского аниматора увидит вся страна

Анимационный проект «Большое путешествие Люськи и Фрикаделька» покажет телеканал «Карусель».

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

Вчера | 15:19
Жители Челябинской области напишут «Диктант Победы»

Знание истории южноуральцы проверят на площадках по всему региону.

 
Новости   
Спецпроекты