Челябинские ученые готовы к встрече опасного астероида

2 Июня 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://pixabay.com/ru
Челябинские ученые готовы к встрече опасного астероида


Космический гость считается потенциально опасным, поскольку его траектория пересекает орбиту нашей планеты.

В субботу, 6 июня, астероид приблизится к Земле. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сайт одного из подразделений НАСА.

Этот астероид был обнаружен в 2002 году, один оборот вокруг Солнца он совершает примерно за 300 земных суток.

«На минимальном расстоянии от нашей планеты астероид пролетит 6 июня в 06:20 по московскому времени, — говорит известный астрофизик, доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра. — Не стоит опасаться, что он столкнется с поверхностью Земли. Какой- либо угрозы жизни на планете он собой не представляет, поскольку пройдет в 13 раз дальше орбиты Луны. На таком расстоянии, и даже ближе, малые небесные тела пролетают почти каждый месяц. Но, хотя столкновения и не произойдет, астероид считается потенциально опасным, поскольку его траектория пересекает орбиту Земли. Он влетает в нее и уходит дальше, продолжая свой путь по эллиптической орбите вокруг Солнца. Это довольно крупное небесное тело, его размер оценивается в 250-570 метров, на порядок больше 20-метрового болида, взорвавшегося в небе над Челябинском 15 февраля 2013 года».

По словам ученого, такие метеориты пролетают поблизости от Земли довольно часто. К примеру, другой потенциально опасный астероид под номером 52768 (1998 OR2) приближался к ней 29 апреля. Он пролетел в 6,29 млн км от Земли, это расстояние в 16 раз больше, чем дистанция от нашей планеты до Луны. Потенциально опасными такие метеориты считают потому, что теоретически они могут подлететь к Земле ближе лунной орбиты и даже, поскольку имеют большие размеры, пробить атмосферу. Но это очень редкое событие, реального столкновения, по мнению астрофизика, можно не опасаться миллионы лет.

«Гораздо большую опасность может создать астероид Апофис, который уже через девять лет приблизится к нашей планете на 38 400 км, — добавил Сергей Замоздра. — Неслучайно американское Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) в виде эксперимента готовится нанести кинетический удар по астероиду, летящему к Земле. Этот метеорит никак не угрожает планете, но удар, при помощи которого специалисты изменят траекторию его полета, станет тренировкой для системы защиты планеты от более крупных астероидов. Миссия по перехвату астероида получила название DART (Double Asteroid Redirection Test), она запланирована на 22 июля 2021 года».

Как пояснил ученый, подобный эксперимент американцы уже провели в 2005 году, когда их космический зонд с 500-килограммовой медной болванкой ударил по комете Темпель-1. Это позволяет по полученному спектру изучить состав ядра кометы или метеорита, отработать защитные меры по предотвращению космической угрозы.

Добавим, что этой цели служит и астероидный проект, запущенный в ЮУрГУ в рамках совместного проекта Уральского научно-образовательного центра. Ученые отрабатывают посадку на астероид, создают проект ракетно-космического комплекса с многоразовой ракетой-носителем и универсальной космической платформой.

«Малых небесных тел, которые пролетают поблизости от Земли, очень много, но большинство из них обладают небольшими размерами и вполне безопасны, — подытожил Сергей Замоздра. — Чтобы понять, как они движутся, по какой траектории, каков их состав, нужны новые исследования. Мы разрабатываем компьютерную модель этого процесса. Неслучайно предотвращение астероидной угрозы стало одной из главных тем запланированной международной конференции в Екатеринбурге. На ней меня пригласили выступить как специалиста по астероидам. Если она не будет отменена из-за пандемии, я поделюсь с коллегами первыми результатами компьютерного моделирования движения метеоритов, в том числе потенциально опасных для Земли».

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты