На Южном Урале составили виртуальную карту безопасных пляжей

4 Июня 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Вячеслав Шишкоедов
На Южном Урале составили виртуальную карту безопасных пляжей


В будущем планируется ее дополнить текстовыми справками.

Интерактивную карту безопасных для купания пляжей составили в ГУ МЧС Челябинской области. По сообщению ведомства, на нее уже нанесли 61 пляж, которые скоро откроются при базах отдыха на озерах Смолино, Тургояк, Чебаркуль, Еткуль, Песчаное и других. Отметка означает, что место отдыха прошло освидетельствование ГИМС.

— Подобный эксперимент мы провели впервые в прошлом году. Тогда интерактивные карты разработали по пожарам в больницах и по гибели детей на водоемах, а теперь и «путеводитель безопасности» на озерах, — говорит разработчик карты, сотрудник пресс-службы ГУ МЧС России по Челябинской области Михаил Юрин. — Все выставленные на общедоступной карте водоемы успешно прошли техническое освидетельствование Государственной инспекции по маломерным судам и признаны безопасными. Но часть из них еще не прошли комиссионную межведомственную проверку в муниципалитетах, и «картографирование» водоемов продолжается.

По словам Михаила Юрина, всего по области на проверку безопасности нынче было подано 115 заявок, часть еще обрабатывается, поэтому карта будет постепенно дополняться и обновляться. Причем, как и в прошлом году, планируется ее дополнить текстовым форматом. Если кликнуть на водоем, в будущем появится информация об утонувших, другие данные.

Как добавили в МЧС, в минувшие выходные купание на несанкционированных пляжах уже стоило жизни четырем жителям региона: двое утонули в Челябинске, один — на карьере в Копейске и еще один — в реке Урал.

Поделиться

Сегодня | 11:10
В Челябинской области аптечки для школ и деревень соберут по новым правилам

Требования к комплектации медицинских наборов еще обсуждаются.

Сегодня | 10:38
В Челябинской области грузовик врезался в жилой дом

В бортовом «Урале» находилось 10 баллонов с кислородом и пропаном.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

 
Новости   
Спецпроекты