Кто из южноуральцев прославился на всю страну в кино и на ТВ

4 Июня 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: https://www.kinopoisk.ru/
Кто из южноуральцев прославился на всю страну в кино и на ТВ


Многие из них играли в культовых российских картинах.

Не все знают, что некоторые актеры, знакомые зрителю по российскому кино, сериалам, а также телепередачам, родились или росли в Челябинской области. Портал «ЧелябинскСегодня» сделал подборку, в которой рассказал о талантливых южноуральцах, покоривших российский кинематограф.

Первым в списке идет Ян Цапник, сын актера Челябинского государственного академического театра драмы имени Наума Орлова Юрия Цапника. За свою карьеру сыграл в 194 кинокартинах, в том числе «Улицы разбитых фонарей», «Приключения в Изумрудном городе», «Бригада», «Бандитский Петербург».

Уроженец Златоуста Александр Робак в 16 лет пробовал поступить в московское театральное училище. Однако судьба распорядилась иначе, и Александр уехал получать образование режиссера и художественного руководителя в Ярославский театральный институт. После учебы начал работу в труппе Московского академического театра Маяковского. Снялся в 106 картинах, среди которых «Брат-2», «Есенин», «Ирония судьбы. Продолжение», «Кандагар» и т.д.

На третьей строчке оказался уроженец Верхнего Уфалея Игорь Письменный. В детстве он вместе с семьей перебрался в Ростовскую область. В 1994 году окончил академию театрального искусства (ГИТИС). Работал в театре, а в 2005 году стал актером кино и сериалов, попутно занимался режиссурой. Всего Игорь Письменный снялся порядка в 96 картинах, в числе которых сериалы «Бригада», «Молодежка», «Маргоша» и фильм «Ночной дозор».

Далее идут уроженка Кыштыма Инга Оболдина и челябинка Анна Пескова. Первая переехала в Москву, окончила режиссерский факультет по специальности «актерское искусство» ГИТИСа. Всего снялась в 65 кинокартинах, в том числе «Доктор Живаго», «Ирония судьбы». Анна Пескова увлеклась театром с детства, после школы училась в Челябинской государственной академии культуры и искусств. Работала на местных телеканалах, переехала в Санкт-Петербург, куда ее позвали вести передачи на «СТС-Петербург». Когда канал закрыли, Анна решила попробовать себя в качестве актрисы. Всего Пескова снялась в 37 кинокартинах.

Попал в подборку и 31-летний уроженец Челябинска Александр Паль, лауреат кинофестиваля «Кинотавр» 2015 года за лучшую мужскую роль. Учился в ГИТИСе, играл в спектаклях Московского театра юного зрителя и Театра имени Маяковского. На экране его заметили после второстепенной роли в комедии «Горько!». С тех пор Александр снялся в 30 картинах.

Другой известный южноуралец Алексей Гаврилов родился в Магнитогорске. В 1994 году переехал в Москву, учился во ВГИКе. В 2007 году стал вторым режиссером кинокартины «Закрытые пространства» и линейным продюсером реалити-шоу «Звонок». Снялся в 20 фильмах и сериалах, в числе которых «Универ», «Универ. Новая общага», «След» и другие.

Светлана Камынина родилась в Донецкой области, но с полугодового возраста жила в Челябинске. В 1999 году начала учиться на актерском факультете Международного Славянского института. Дебютировала в кино в сериале «Аэропорт» в 2004 году. За свою актерскую карьеру успела сняться в 18 картинах, среди которых «Интерны», «Бумер. Фильм второй», «Кадетство» и т.д.

Челябинка Татьяна Волкова дебютировала в кино в эпизодической роли в фильме «Рокировка» в 2004 году. Всего снялась в семи фильмах, в числе которых «Иван Грозный», «Неслучайная встреча» и «Бывшие».

Замыкает список челябинец Стас Ярушин. Он учился в Челябинском государственном агроинженерном университете, играл в КВН. Снимался в сериалах «Универ», «Универ. Новая общага», «СашаТаня», озвучивал героев мультфильмов «Стройка», «Лунтик», «Университет монстров».

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты