В нескольких районах Челябинска проверят качество воздуха

4 Июня 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин
 В нескольких районах Челябинска проверят качество воздуха


Жители жалуются на неприятный запах и дымку.

За последние сутки в минэкологии региона поступило порядка десятка обращений челябинцев о загрязнении атмосферного воздуха. Большинство сигналов поступает из Металлургического и Курчатовского районов. Горожане сообщают о появлении в воздухе неприятного запаха и оседающей в низинах туманной дымке. По обращениям жителей надзорные природоохранные ведомства начали проводить рейды по проверке качества воздуха.

«Поскольку основные предприятия-загрязнители являются объектами федерального надзора, минэкологии не имеет полномочий напрямую проводить проверки их деятельности, — сообщил заместитель министра экологии Виталий Безруков. — Кроме того, на период самоизоляции, который в связи со сложной эпидемической обстановкой по решению губернатора Алексея Текслера продлен в регионе до 15 июня, запрещены проверки предприятий. И все же в ответ на поступившие обращения жителей, которые сообщают о появлении неприятных запахов, особенно в ночное время, в минэкологии принято решение о проведении совместных рейдов с сотрудниками Росприроднадзора».

Как пояснили в минэкологии, оперативная информация о мерах, предпринимаемых на предприятиях-загрязнителях по защите окружающей среды, поможет выстроить с ними совместную работу по соблюдению природоохранного законодательства.

Как сообщил первый заместитель министра экологии Игорь Гилев, проводятся замеры качества воздуха на контрольных точках промпредприятий. Результаты позволят определить превышение загрязняющих веществ в воздухе и, если информация подтвердится, дадут основания для проведения внеплановых проверок и принятия мер к нарушителям природоохранного законодательства..

Сегодня в Челябинске работают две передвижные лаборатории регионального министерства экологии. Замеры воздуха берутся в районе СНТ «Строитель» в Металлургическом районе, в Калининском районе и в районе Челябинского государственного университета.

Поделиться

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты