Что обнаружили на дне Изумрудного карьера в Челябинске

6 Июня 2020 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба министерства экологии Челябинской области
Что обнаружили на дне Изумрудного карьера в Челябинске

С берегов, дна и поверхности водоема собрали около полутора тонн мусора.

Субботник на Изумрудном карьере состоялся вчера, 5 июня, в Международный день эколога, по инициативе и при поддержке минэкологии региона.

Добровольцы на сапбордах и лодках собрали мусор с поверхности воды, а дайверы подняли годами копившиеся отходы со дна карьера. Весь мусор был отсортирован по фракциям, процесс раздельного сбора контролировали организаторы областных «Чистых игр». Все мешки с отходами были промаркированы, чтобы пластик не смешался с металлом и органикой.

photo_2020-06-05_15-15-30.jpg

В общей сложности волонтеры собрали 120 мешков мусора. Попадались самые разные находки: от истрепанных рыболовных сетей до найденного на дне двигателя от автомобиля «Ауди». Со дна карьера также вытащили остатки легковой машины и дверь автобуса. А с поверхности воды сапбордисты убрали «острова пенопласта», которые уже обросли кустарником. Основную часть отходов составили последствия отдыха челябинцев: банки, бутылки, крышки и пластик.

В акции участвовали специалисты минэкологии и ОГУ «ООПТ Челябинской области», дайверы из клуба «ДИМСИ», добровольцы из общественной организации «АнтиСмог» и Ассоциации волонтеров Челябинской области, а также работники компании «Центр коммунального сервиса» (ЦКС).

photo_2020-06-05_15-14-34.jpg

Весь собранный мусор ЦКС вывез на сортировочный комплекс полигона ТБО, а пластиковые отходы забрало на переработку предприятие «Чистый Челябинск». Из них сделают специальные антивандальные скамейки, которые будут размещены в одном из челябинских скверов.

Как отметил министр экологии региона Сергей Лихачев, в волонтерских субботниках принимает участие такое большое количество неравнодушных жителей региона – от совсем еще малышей до людей преклонного возраста.

«Благодарим их за неравнодушие и ответственный подход к окружающей среде, – сказал министр. – Уже через неделю, 10 июня, к акции присоединится вся область и будет дан старт субботникам на берегах озер и рек. В прошлом году в акции «Вода России» приняли участие более десяти тысяч жителей области, и мы надеемся, что в этом году добровольцев не станет меньше».

photo_2020-06-05_15-15-20.jpg

В ЦКС напомнили, что складирование отходов в неустановленных местах преследуется по закону и наказывается штрафа в размере 2 тыс. руб., а на особо охраняемых территориях штраф достигает 4 тыс. руб.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

18.04.2024 | 15:11
На Южном Урале приступили к организации детского летнего отдыха

В Челябинской области началась подготовка к летней оздоровительной кампании. Губернатор Алексей Текслер поставил задачу организовать отдых не менее 182 тысяч детей. Их примут около 800 учреждений, в том числе школьные лагеря.

 
Новости   
Спецпроекты