Спасенный львенок Симба отправится в Африку

18 Июня 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://karen-dallakyan.livejournal.com/
Спасенный львенок Симба отправится в Африку


На историческую родину из челябинского приюта переедет и его подруга, леопард Ева.

Пострадавший от рук живодера-фотографа в Дагестане львенок Симба готовится к переезду из челябинского приюта «Спаси меня» в Африку. И поедет он не один, а вместе с новой подругой, леопардом Евой. Южноуральские зоозащитники считают, что там дикие животные будут чувствовать себя лучше, чем в зоопарке или приюте.

По словам челябинского зоозащитника и ветеринара Карена Даллакяна, на его практике это будет первый для приюта опыт по возвращению животного на историческую родину.

«Для многое пережившего львенка это будет своего рода международное спасение: мы его отправляем в Африку. Вопрос с переездом на новое место жительства решится в течение ближайших двух месяцев, — сообщил Карен Даллакян. — К тому времени, надеюсь, пандемия спадет, международные авиарейсы восстановят. Мы уже обговариваем условия его отправки. Напомню, 16 июня у Симбы был день рождения. Причем так совпало, что именно в этот же день у львенка закончился двухнедельный карантин, из-за которого он, соблюдая «режим самоизоляции», не мог общаться с другими животными приюта. Кроме Симбы, мы отправим на Черный континент и африканского леопарда Еву, которую нам помог выкупить «секретный миллионер». С ним львенок уже успел подружиться после выхода с карантина».

Сейчас спаситель Симбы Карен Даллакян ведет переговоры с африканской принимающей стороной. Как сообщил зоозащитник, губернатор Алексей Текслер в курсе намеченных планов по перевозке животных и поддерживает переселение. Недавно он познакомился с Симбой во время посещения приюта «Спаси меня».

Теперь в приюте ждут получения разрешения на вывоз львенка, затем соберут весь необходимый пакет ветеринарно-сопроводительных документов. Карен Даллакян считает, что африканские животные должны жить на родине, жаркий климат которой для них куда комфортнее летней южноуральской прохлады и зимних морозов.

Напомним, зоозащитник привез искалеченного львенка на Южный Урал из столицы Дагестана, где тот едва не погиб. Возмущенные волонтеры забили тревогу, и ветеринар откликнулся на их призыв. По словам Карена Даллакяна, Симбе намеренно повредили позвоночник и лапу, чтобы он стал малоподвижен и туристы могли его безнаказанно гладить и делать селфи на фоне дикого зверя. До трехмесячного возраста Симба исполнял роль экзотического живого атрибута для фотосессий в Сочи, его безжалостно эксплуатировали, а когда он стал не нужен, просто выбросили на улицу. Неравнодушные люди нашли львенка в сарае, он не мог сам передвигаться. Решено было направить Симбу на Южный Урал, в приют Карена Даллакяна «Спаси меня». А теперь, когда его вылечили, зоозащитники подыщут зверю новый дом.

Поделиться

Сегодня | 11:11
Изменилась схема движения автобуса Копейск — Челябинск

Маршрут № 125 перевели на регулируемый тариф.

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты