«Радио Свобода» отказалось от обвинений в адрес челябинской журналистки в харрасменте

19 Июня 2020 Автор: Юлия Ким Фото: https://www.chel.kp.ru/
«Радио Свобода» отказалось от обвинений в адрес челябинской журналистки в харрасменте


Нину Давлетзянову в Москве уволили задним числом и с обвинениями в харрасменте. Теперь девушка через суд восстанавливает свои права и репутацию.

В марте этого года журналист из Челябинской области Нина Давлетзянова рассказала в социальных сетях, как несправедливо по отношению к ней поступил московский работодатель. Как сообщает «КП-Челябинск», Нина несколько лет проработала на корпорацию «Радио Свобода», но осенью 2019-го ее выставили за дверь, не выплатив положенные гонорары. Помимо этого, женщину обвинили в сексуальных домогательствах по отношению к молодому коллеге Антону Порваткину. К харрасменту он причислил тот факт, что женщина проводила его до метро в поздний час. Недолго думая, парень направил письмо в американский офис компании и пожаловался на женщину. Начальство встало на сторону молодого человека, пояснив Нине, что «согласно правилам корпорации, сексуальное домогательство — это то, как пострадавший воспринимает ситуацию, а не суть намерений того, кто в домогательстве обвинен».

«В итоге меня уволили задним числом. И крайне унизительно», — констатировала челябинская журналистка.

Это ударило по деловой репутации нашей землячки, и она не смогла найти работу в столице. Нина осталась одна на съемной квартире, без денег и с маленькой дочкой. Ей пришлось обращаться к психологу и просить деньги в церкви. Московские журналисты не отважились открыто поддержать Давлетзянову. Тем не менее наша землячка решила бороться за свое доброе имя и подала в Тверской районный суд Москвы сразу два иска: о защите чести, достоинства и деловой репутации и о защите трудовых прав. Давлетзянова требует опровергнуть компрометирующие ее данные и выплатить компенсацию за незаконное увольнение.

«На суде глава московского бюро «Радио Свободы» Евгения Назарец заявила, что Давлетзянова была уволена из-за сокращения финансирования, а не из-за харрасмента», — говорит адвокат Нины Оксана Труфанова.

Она также собирается доказать, что трудовые права Давлетзяновой были нарушены. Нина фактически состояла в трудовых отношениях с корпорацией и выполняла функции штатного сотрудника, но при этом была лишена соцпакета, за нее не отчисляли налоги и при увольнении ей выплатили не все гонорары. Если факт незаконного увольнения все же признают, Нине будет положена материальная компенсация. Кроме того, бывший работодатель выплатит ей потерянную зарплату, отпускные, оплатит больничные и перечислит налоги на счет в ПФР.

Непосредственно по харрасменту Нина продолжает судиться с самим Антоном Порваткиным. До пандемии молодой человек не пришел в суд ни разу.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты