Известный дирижер проголосовал за культуру

26 Июня 2020 Автор: Юлия Ким Фото: автора
Известный дирижер проголосовал за культуру


Адик Абдурахманов принял участие в общероссийском голосовании.

На избирательном участке № 792 Центрального района Челябинска проголосовал по поправкам в Конституцию главный дирижер Челябинского симфонического оркестра Адик Абдурахманов. Заслуженного артиста России приятно удивило, что здесь измеряют температуру, выдают маски, перчатки и ручки.

photo_2020-06-26_12-17-13.jpg«Я правда поражен, что все одноразовое, — поделился он. — Также приятно, что сейчас на участке мало народу. Мне кажется, очень правильно было распределить голосование на несколько дней из-за угрозы распространения коронавируса. В таких условиях чувствуешь себя в безопасности».
Адик Абдурахманов считает, что людям непременно нужно прийти на голосование и высказать свою позицию. Для себя заслуженный артист, безусловно, выделил статью 68 поправок в Конституцию, где говорится, что культура является уникальным наследием ее многонационального народа, поддерживается и охраняется государством.

«Почему это важно? Теперь независимо от того, кто будет стоять у власти в стране или регионе, будет он любить культуру или нет, она все равно будет развиваться, и на нее будет предусмотрена статья расходов, — отметил Адик Абдурахманов. — Я все время привожу пример, что сказал Черчилль во время войны, когда ему принесли статьи расходов государства и там не было ни слова о культуре. Времена были тяжелые, видимо, посчитали, что о ней можно забыть. Так вот Черчилль сказал: «Ради чего мы тогда воюем? Ради культуры. Культура — это идентичность нашей нации». И когда иностранцы слышат о России, они сразу вспоминают Достоевского, Толстого, Чайковского».

photo_2020-06-26_12-17-14.jpg

По его мнению, также важна поправка в статье 68 , которая закрепляет русский языка как государственный, но в то же время там говорится о многонациональном союзе равноправных народов: «То есть представители других народностей имеют право развивать свой язык и издавать книги на своем языке».

Поделиться

Сегодня | 16:15
В Челябинском аэропорту у пассажира обнаружили электрошокер

Устройство нашли в багаже на рейсе в Таджикистан.

Сегодня | 16:00
На Южном Урале бизнесмену грозит большой штраф за незаконно работающих мигрантов

Сейчас в регионе проходит оперативное мероприятие «Мигрант».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты