Готова ли Челябинская область к проведению ЕГЭ

30 Июня 2020 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
Готова ли Челябинская область к проведению ЕГЭ


За ходом единого государственного экзамена будут следить более шести тысяч специалистов.

В пятницу, 3 июля, по всей стране стартует основной период сдачи ЕГЭ. Перед началом испытаний для выпускников в Челябинской области провели тренировочные мероприятия, направленные на кадровую и техническую подготовку пунктов проведения экзаменов (ППЭ). В том числе 29 июня состоялся пробный экзамен.

Прошел он успешно, без сбоев, после чего министр образования Челябинской области Александр Кузнецов сообщил, что наш регион полностью готов к старту ЕГЭ. Он подчеркнул, что вся работа по организации и проведению ЕГЭ проводится под контролем Рособрнадзора, который осуществляет консультационную, методическую, техническую помощь.

«В этом году в нашем регионе более 22 тысяч человек задействовано в ЕГЭ, в том числе 16 320 участников ЕГЭ, 6396 специалистов, ответственных за организацию и проведение экзаменов. К началу экзаменационной кампании все специалисты, привлекаемые к проведению ЕГЭ, прошли обучение. Для обеспечения объективности и прозрачности ЕГЭ в ситуационно-информационном центре при Региональном центре оценки качества и информатизации образования (РЦОКИО) будут также работать более 300 общественных онлайн-наблюдателей, — подчеркнул Александр Кузнецов. — Кроме того, в процессе подготовки к ЕГЭ особое внимание уделяется профилактике распространения коронавирусной инфекции. Чтобы не подвергать опасности заражения всех участников экзаменационного процесса, проводится соответствующий инструктаж, закуплено и выдано в муниципалитеты необходимое оборудование и средства индивидуальной защиты».

Всего в этом году на базе школ нашего региона будет открыто 85 пунктов проведения экзаменов, в них 1101 аудитория. Их число было увеличено, чтобы обеспечить дистанцию между участниками при рассадке. В каждой из них будут установлены современные IP-камеры видеонаблюдения.

Напомним, согласно рекомендациям Роспотребнадзора рассадка выпускников в аудиториях должна быть зигзагообразной с соблюдением дистанции в 1,5 метра. Пункты проведения экзаменов должны быть обеспечены дозаторами для дезинфекции рук, масками, перчатками и даже оборудованием, которое позволит проводить обеззараживание воздуха. На входе у участников будет измеряться температура. Для обеспечения соблюдения всех рекомендованных санитарных норм при работе ППЭ, предметных и конфликтных комиссий губернатором Алексеем Текслером выделено дополнительно 20 млн рублей.

Добавим, что основной период ЕГЭ пройдет с 3 по 23 июля, 24 и 25 июля — резервные дни. Дополнительный период — с 3 по 7 августа, 8 августа — резервный день. На обработку экзаменационных работ и объявление результатов Рособрнадзор отводит две недели. Не позднее 17 августа станут известны все результаты ЕГЭ-2020.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты