Главную пешеходную улицу Челябинска украсила новая мебель

1 Июля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: пресс-служба городской администрации
Главную пешеходную улицу Челябинска украсила новая мебель


Чтобы сделать территорию настоящей точкой притяжения осталось доделать кое-какие работы.

Во вторник, 30 июня, пешеходная часть улицы Кирова вновь преобразилась. Здесь в районе площади Ярославского у фонтана установили дизайнерские скамейки и вазоны со спиреями и хвойниками. Как сообщили в городской администрации, новинки лично оценила глава города Наталья Котова.

«Для нас важно было сохранить историческую эстетику улицы, но и хотелось привнести некое современное прочтение тех пространств, которые были сформированы. И мы приняли решение, что на центральной пешеходной части, именно в створе зданий на Кирова, у нас сохранятся исторические сооружения, а в так называемых «кулуарах» поставим современные формы, введем дополнительное озеленение», — отметил главный архитектор Павел Крутолапов.

Скамейки, установленные на Кировке, ориентированы на разные группы населения. Именно поэтому часть их них со спинками и подлокотниками, а другая без них. Первые рассчитаны на старшее поколение, а вторые — на молодежь. Всего на пешеходной улице уже установили 27 вазонов с деревьями и 44 скамьи. Новые объекты выполнены из авторского состава бетона, антивандальные и устойчивы к перепадам температур. Растения, высаженные в вазоны, тоже устойчивы к уральским холодам.

«Приобрели их у местного производителя и это очень важно, потому что у нас в городе появляются образцы, которые смело могут конкурировать с европейскими. Эти архитектурные формы были разработаны ранее, но мы их с удовольствием взяли в использование, потому что на сегодняшний день они есть только в Челябинске и это действительно для нас уникально», —добавил Павел Крутолапов.

В городской администрации отметили, что до конца июля в зоне, где установлены новые скамейки и вазоны, будет отреставрирован фонтан, чтобы эта территория приобрела законченный вид и стала настоящей точкой притяжения.

«Впечатление очень хорошее. Именно так мы и задумывали — сохранить историческую часть улицы и создать новое пространство. Мы очень надеемся, что жители города положительно оценят все наши старания, будут приходить на Кировку и отдыхать в тени деревьев, на удобных скамейках. В этом году на пешеходной улице запланировано установить несколько некапитальных торговых объектов в едином стиле. Если челябинцам это понравится, то можно будет создавать такие центры притяжения и в других районах города», – отметила Наталья Котова.

Поделиться

Сегодня | 11:26
На Южном Урале жители смогут направлять коммунальщикам коллективные заявки

Новая функция появится в приложении «Госуслуги.Дом»

Сегодня | 11:03
В Челябинске еще два автобуса переводят на регулируемый тариф

Пассажиры смогут платить за проезд банковскими и транспортными картами.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты