В челябинском минэкологии опровергли фейки о Тургояке

4 Июля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
В челябинском минэкологии опровергли фейки о Тургояке

В сети появилась информация, что озеро якобы лишится статуса памятника природы.

После запрета областного правительства, касающегося использования на Тургояке катеров с двигателями внутреннего сгорания, в сети появилась фейковая информация о том, что с озера якобы могут снять статус памятника природы. Однако данную информацию опровергли в министерстве экологии Челябинской области.

«Эта информация не соответствует действительности. Изменения в постановления правительства Челябинской области (№296-П от 29 июня 2020 года), подразумевают исключительно запрет использования на озере катеров с двигателями внутреннего сгорания», – отметил заместитель министра экологии Виталий Безруков, уточнив, что постановление не затрагивает режим памятника природы и его охранной зоны.

По его словам, это изменение является продолжением ужесточающих мер, введенных главой региона Алексеем Текслером. Ранее были введены запреты на выделение на Тургояке новых земельных участков под застройку, вблизи озера были запрещены фейерверки, которые мешают нересту рыбы. Вместе с этим все новые строения должны подключаться к централизованной канализации с выводом стоков на Миасские очистные сооружения.

«Все введенные меры ни в коем случае не уменьшают охранного статуса Тургояка. Напротив, они направлены на то, чтобы защитить одно из самых прекрасных озер Южного Урала, уменьшить нагрузку на него, снизить уровень загрязнения озера и сохранить его для будущих поколений», – добавил Виталий Безруков.

По его мнению, не всем пришлись по душе важные шаги в экологическом направлении, предпринятые по поручению губернатора, поэтому и появляется дезинформация.

Поделиться

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

Сегодня | 14:38
Как обеспечивают развитие горнодобывающей отрасли на Южном Урале

Промышленники, ученые и представители власти обсудили перспективы по добыче полиметаллов в России.

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

 
Новости   
Спецпроекты