Трехлетний малыш чуть не утонул в Шершневском водохранилище

9 Июля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: из архива редакции
Трехлетний малыш чуть не утонул в Шершневском водохранилище


Ребенок перевернулся на надувной игрушке.

В Челябинске на городском пляже Шершневского водохранилища чуть не утонул трехлетний малыш. Как сообщили в управлении БЖД, трагедии удалось избежать благодаря оперативным действиям матросов-спасателей.

«Мама, папа и их ребенок трех лет отдыхали на пляже, прихватив с собой большую надувную игрушку. Ребенок сначала резвился на берегу, после чего, прихватив «плавсредство» (на самом деле оно не предназначено для плавания), пошел в воду. Родители в этот момент находились на берегу и за своим чадом наблюдали, но небрежно», – рассказали в ГУ МЧС региона.

К счастью, ребенка, находящегося одного в воде заметил начальник спасательного поста Влад Лебединский. Спасатель стал внимательно наблюдать за малышом и смог оперативно прийти на помощь, когда тот перевернулся с надувной игрушки. Глубина в этом месте составляла 1-1,5 метров, что для такой крохи очень опасно.

«Влад немедленно среагировал на происходящее, благо до места было всего несколько метров: он нырнул под воду и извлек ребенка на свежий воздух. Все это время родители стояли на берегу, ничего не подозревая. Только когда напуганного ребенка спасатель вынес на берег, они осознали, что это их чадо», – отметили в чрезвычайном ведомстве.

В связи с произошедшим в ГУ МЧС области очередной раз напоминают, что для купания безопасны лишь оборудованные пляжи, где дежурят спасатели. Они помогают не только выбраться из воды, но также при порезах, солнечных ударах и прочих происшествиях.

Также родителям напоминают, что ребенок вблизи воды или возле нее должен находиться под постоянным присмотром взрослых. Достаточно нескольких секунд, чтобы случилось непоправимое.

Поделиться

Сегодня | 08:33
Как будет развиваться рынок самозанятых

Результатами исследования на эту тему поделилась Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

Сегодня | 07:05
Четверг на Южном Урале будет прохладным и дождливым

На севере области ожидаются мокрый снег.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты