Как выпускники сдают ЕГЭ в аномальную жару

13 Июля 2020 Автор: Юлия Ким Фото: Дмитрий Куткин
Как выпускники сдают ЕГЭ в аномальную жару


Во всех пунктах проведения экзаменов дежурят медицинские работники.

Путь в вуз для выпускников этого года оказался особенно тернист. Сначала они жили в постоянном стрессе из-за переносов сроков ЕГЭ, затем месяц самостоятельно готовились к учебным испытаниям, а теперь в самый разгар экзаменов на Южном Урале установилась аномальная жара: столбики термометров поднимаются до +38 градусов. В региональном минобрнауки отмечают, что выпускники действительно оказались в непростых условиях, поэтому в пунктах проведения экзаменов пытаются сделать все для их комфорта.

«На ночь все окна в пунктах проведения экзаменов открываются, чтобы в классы зашел прохладный воздух, – комментирует «ЮП» начальник пресс-службы регионального минобрнауки Светлана Платонова. – Спасает еще то, что экзамены начинаются рано, с 9 утра, когда на улице еще не стоит аномальная жара. В ходе экзаменов также разрешается открывать окна, а участники могут принести с собой воду. Конечно, тяжелее всего тем, кто сидит на солнечной стороне, в тени писать работу физически легче. Но рассадка происходит автоматически. В тех школах, где позволяют возможности, в аудитории включают вентиляторы. А вот использовать кондиционеры запрещено, так как все дети на них реагируют по-разному. Есть риск простыть и пропустить ЕГЭ по оставшимся предметам. В целом выпускники справляются. Случаев обмороков от жары или ухудшения самочувствия, не позволяющего писать экзаменационную работу, на Южном Урале зафиксировано не было. Кроме того, во всех пунктах проведения экзаменов дежурят медицинские работники, которые готовы оказать выпускникам помощь в любой момент».

Ранее врио руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что участники ЕГЭ, кто из-за плохого самочувствия, в том числе из-за жары, не смог завершить сдачу экзамена, смогут написать ЕГЭ в резервный срок.

Поделиться

Сегодня | 07:05
На Южном Урале похолодает до минус 4 градусов

Синоптики прогнозируют снег и метели.

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты