Как летом уберечь детей от опасных для жизни травм

15 Июля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Вячеслав Шишкоедов
Как летом уберечь детей от опасных для жизни травм


С приходом хорошей погоды в регионе увеличилось количество вызовов санавиации.

С приходом лета и теплой погоды в Челябинской области увеличилось количество вызовов санавиации из-за выпадения детей из окон. Как рассказала начальник отдела организации медицинской помощи детям и матерям минздрава области Эльвира Домрачева, ежемесячно таких обращений поступает на 4-5 больше, чем в весенний период.

По статистике министерства здравоохранения, за 2019 год из 360 детей, которые умерли, 100 погибли по внешним немедицинским показателям. Сюда относится и падение с высоты.

«При высотных травмах самый опасный возраст до трех лет, когда детям любопытно посмотреть, что происходит в окружающем мире. А родители могут отвлечься и не уследить за своим малышом. А ведь уберечь их достаточно просто: убрать мебель подальше от окон, установить фиксаторы или блокираторы, использовать режим проветривания, и ни в коем случае не рассчитывать на москитную сетку (это главная опасность, она не выдерживает веса), запретить игры у окна», – советует врач высшей категории, главный внештатный детский травматолог-ортопед минздрава Челябинской области Олег Стариков.

Однако подобные происшествия лишь часть беды. В летний период детям грозят и другие опасности: электротравмы, солнечные удары, утопления, ожоги, ДТП на скутерах, электросамокатах, велосипедах. Так, в Челябинскую областную детскую клиническую больницу за сутки поступают до 25 несовершеннолетних.

«Врачи видят маленьких пациентов в первые часы после падений, утопления, электротравм. Проводят неоднократные оперативные вмешательства, операции на головном мозге, внутренних органах. Медики работают на пределе. Реабилитация ребенка при любой травме – очень тяжелая работа. Часто после серьезных травм дети становятся инвалидами, а это совершенно другая жизнь и для малыша, и для родителей!» – говорит главный внештатный детский реаниматолог-анестезиолог минздрава Челябинской области, заведующая отделением детской травматологии ЧОДКБ Елена Грицкова.

Врач подчеркивает, что родители ни в коем случае не должны занимать позицию, что с их ребенком этого не произойдет, так как это в корне неверно. Взрослые должны общаться с детьми, все разъяснять и приводить примеры. У малышей часто отсутствует чувство страха, они не понимают, где именно может таиться опасность.

инфографика дети окна.jpg

Поделиться

Сегодня | 07:02
В Челябинской области столбики термометров поднимутся до +28 градусов

Синоптики прогнозируют переменную облачность без дождей.

Вчера | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Вчера | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

Вчера | 18:53
Какие улицы попросили отремонтировать жители Челябинска

Алексей Текслер объехал проблемные дороги областного центра.

 
Новости   
Спецпроекты