Челябинское УФАС завело дело на торговую сеть за недобросовестную конкуренцию

17 Июля 2020 Автор: Алексей Рожнов Фото: https://pixabay.com/ru
Челябинское УФАС завело дело на торговую сеть за недобросовестную конкуренцию


Ранее антимонопольная служба выдала предупреждение ретейлеру, но руководство сети не согласилось с требованиями.

Екатеринбургская компания «Элемент-Трейд» (управляет торговой сетью «Монетка») не представила доказательств исполнения предупреждения о прекращении недобросовестных конкурентных действий. Компания сообщила, что не согласна с требованиями Челябинского УФАС.

Напомним, в конце мая текущего года антимонопольная служба установила, что в магазинах сети размещается информация о продаже имбиря с существенными скидками. При этом реальная стоимость имбиря со скидкой в «Монетке» сопоставима с ценами в других сетях (199 или 399 рублей). То есть у потребителей могло сложиться впечатление о покупке продукта по более выгодным ценам, чем в других торговых точках.

В Челябинском УФАС пришли к выводу, что заявленные скидки являются способом привлечения внимания покупателей к товару, который во время режима повышенной готовности вызвал ажиотажный спрос. И что ретейлер проявил себя не очень добросовестно по отношению к покупателям, многие из которых были наслышаны об эффективности имбиря в профилактике COVID-19.

«Имбирь хоть и не относится к социально значимым товарам, но был очень востребован населением в условиях пандемии, – отметила заместитель руководителя регионального управления ФАС Елена Рысева. – Когда цена уже стабилизировалась (а его рыночная стоимость не превышала 400 рублей), эта компания указывала на его якобы изначальную цену в 999 рублей, при этом цифра была перечеркнута и говорилось о скидке в 76 %. При этом специалисты Челябинского УФАС провели контрольную закупку имбиря в «Монетке». На кассовом чеке было указано, что скидка на товар не предоставляется, при этом указана его стоимость в размере 399 рублей. То есть покупателю предоставлялась недостоверная информация», – рассказала Рысева.

О том, что скидка на имбирь у этого ретейлера не предусмотрена, также свидетельствует информация в магазине по улице Петра Сумина, д. 2. Отпускная цена на имбирь указана в размере 49,99 руб. за 100 граммов без сведений о каких-либо скидках.

Таким образом, в действиях «Элемент-Трейд» содержатся признаки недобросовестной конкуренции по отношению к другим торговым сетям. Рассмотрение дела назначено на 28 июля.

Отметим, что сейчас Челябинское УФАС рассматривает два дела по признакам недобросовестной конкуренции. За шесть месяцев 2020 года в ведомство поступило 57 обращений такого рода, было выдано десять предупреждений, два не исполнено.

Поделиться

Сегодня | 12:34
Ветеранам и действующим участникам СВО помогут построить карьеру

Специально для них создана и запущена образовательная программа «Время героев».

Сегодня | 12:02
Жителям Оренбуржья отправили еще 20 тонн гуманитарной помощи

Отправку курировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.

Вчера | 13:34
Южноуральские медики в 2024 году получили специальных выплат на 327 млн рублей

Размер выплаты варьируется от 4,5 до 50 тысяч рублей в месяц.

Вчера | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

 
Новости   
Спецпроекты