Южноуральцы могут поддержать проекты на создание туркластеров

23 Июля 2020 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
Южноуральцы могут поддержать проекты на создание туркластеров


На конкурс от Челябинской области поступило три заявки.

В региональном министерстве экологии напомнили жителям Челябинской области о возможности проголосовать за местные проекты на создание туристско-рекреационных кластеров и развитие экотуризма на особо охраняемых природных территориях.

«Давайте вместе поможем прекраснейшим местам Южного Урала войти в топ-10 победителей и стать пилотными туркластерами с современными экотропами, системой сбора и вывоза мусора и развитой туристской инфраструктурой», – говорится в сообщении.

Регион направил на конкурс три заявки. Первый туркластер носит название «Горный Урал». Сюда войдут национальные парки «Таганай» и «Зюраткуль», Аршинский заказник и региональный памятник природы – река Ай от устья реки Бейды до деревни Сикияз-Тамак. Второй предлагается создать в окрестностях ООПТ «Сугомакская пещера» и озера Сугомак. Третий проект – круглогодичного туристко-рекреационный эко-кластер «Тургояк». Сюда входят памятники природы: озеро Кошкуль и река Куштумга.

«Развитие экотуризма на особо охраняемых природных территориях является важнейшей задачей. Создание туристско-рекреационных кластеров – это прекрасная возможность соблюсти баланс между сохранением природы и возможностью для людей свободно путешествовать, знакомясь с красотами Южного Урала», – поддержал проект заместитель министра экологии Виталий Безруков.

Чтобы проголосовать необходимо зарегистрироваться на сайте конкурса, зайти в раздел «География» и выбрать на карте Челябинскую область, после чего поставить лайк одному, двум, либо всем трем проектам.

Поделиться

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

Сегодня | 10:46
Южный Урал обновил стенд на выставке «Россия»

Несмотря на изменения, основная идея осталась прежней.

Вчера | 17:53
Челябинцы увидят истории долгожителей провинции России

Проект «+/−90» завершит персональную выставку бывшего вице-премьера правительства РФ Виктора Христенко.

 
Новости   
Спецпроекты