Южноуральских медвежат опекает фонд Брижит Бардо

27 Июля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: инстаграм Карена Даллакяна
Южноуральских медвежат опекает фонд Брижит Бардо


Осиротевших косолапых в свое время спас челябинский зоозащитник.

Трое медвежат, спасенных челябинским зоозащитником Кареном Даллакяном, проходят реабилитацию в Хабаровском крае. Ее оплачивает благотворительный фонд французской актрисы Брижит Бардо. Сейчас они находятся в реабилитационном центре «Утес», а следующей весной их выпустят в естественную среду обитания дальневосточной тайги. Медвежата себя прекрасно чувствуют, сообщил на своей странице в Instagram Карен Даллакян.

«Новости о детенышах, которые спасли и разместили в центре «Утес» в России. Малыши очень хорошо себя чувствуют и оставили свой вольер ради большого ограждения. Их реабилитация, финансируемая фондом, идет полным ходом. Скоро свобода», – опубликовал в соцсетях Фонд Брижит Бардо.

Напомним, минувшей весной трех двухмесячных медвежат – двух мальчиков и девочку – нашли в тайге под Ханты-Мансийском. Они отощали от голода, медведицу-мать убили браконьеры. Крохотных обитателей берлоги обнаружили жители таежного поселка и сообщили зоозащитникам.

Медвежат привезли в южноуральский приют «Спаси меня». Там их подлечили, выходили, а затем перевезли в Хабаровский край, в реабилитационный центр «Утес». Там уже несколько лет живет тот самый тигр Жорик, которого в свое время вылечил Карен Даллакян. По словам зоозащитника, поезда с медвежатами на Дальний Восток стала для него еще одной возможностью навестить питомца.

«Этот проект центра «Утес» уже несколько лет поддерживает Брижит Бардо, – сообщил зоозащитник.– Во многом благодаря этой помощи они могут выпускать медвежат каждый год. Наши уже подростки, у каждого свой характер. Они сами питаются, и аппетит хороший. В вольере есть дуб с желудями, маньчжурский орех, которыми медведи питаются в природе. Кроме того, в реабилитационном центре их подкармливают кашами, дают овощи, витамины. Там созданы условия, очень близкие к естественной среде обитания, и медвежата учатся самостоятельно добывать пищу: выкапывать траву, корни, обходиться без «человеческой» еды. Это им очень пригодится на воле».

По словам зоозащитника, в центре «Утес» медвежата проведут около года, в мае 2021-го их планируют выпустить в лес. Южноуральский ветеринар продолжает следить за судьбой своих подопечных.

Поделиться

Сегодня | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

Сегодня | 13:18
Челябинский эндокринолог рассказала, как не переедать

Врач составила список полезных продуктов и напомнила о режиме.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты