За время карантина в Челябинске вырос спрос на кошек и собак

28 Июля 2020 Автор: Юлия Ким Фото: Вячеслав Шишкоедов
За время карантина в Челябинске вырос спрос на кошек и собак


Горожане активней стали покупать домашних питомцев.

Чтобы не коротать время в карантине в одиночестве, челябинцы стали активно приобретать домашних питомцев. Об этом говорят данные сайта бесплатных объявлений «Авито». Так, во втором квартале 2020 года кошек и собак на «Авито» покупали на 30 % чаще, чем в первом, и на 20 % чаще, чем год назад. При этом кошками челябинцы, как и жители России в целом, интересовались гораздо активнее, чем собаками.

Возросший спрос породил и рост цен на домашних питомцев в целом по России. Так, за квартал стоимость собак выросла на 21 %, за год – на 39 %.

«В Челябинске собаку на «Авито» можно приобрести в среднем за 12 000 рублей. Внимание горожан было больше всего приковано к шпицам, йоркширским терьерам и той-терьерам», –отмечают аналитики сайта.

Средняя стоимость кошек за год также увеличилась. Рост составил 35 % за год, а за квартал – 6 %. В Челябинске мурлыкающего пушистика можно было приобрести в среднем за 3 500 рублей. При этом в продаже преобладали беспородные кошки. Их стоимость также возросла на 14 % и составила в Челябинске в среднем 240 рублей.

Другой интересный тренд – многие южноуральцы отдают питомцев даром. Челябинск наряду с Новосибирском, Нижнем Новгородом и Иркутском занял третье место среди городов России по доле подаренных кошек. Примерно 46 % кисок из выставленных на «Авито» были переданы в хорошие руки бесплатно в этих городах. Собак же отдают безвозмездно гораздо реже. Так, челябинцы подарили 33 % четвероногих друзей через сайт объявлений.

Поделиться

Сегодня | 10:57
В Челябинской области зафиксировали первые лесные пожары

Возгорания произошли на территории Красноармейского, Кунашакского и Кыштымского лесничеств.

Сегодня | 09:25
Южноуральцам расскажут, чем отличается сценарий от прозы

Гостем «Большой редакции» станет писатель из Великого Новгорода Михаил Турбин.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты