На Южном Урале выбрали лучшие проекты по запуску малого агробизнеса

28 Июля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба ЮУрГАУ
На Южном Урале выбрали лучшие проекты по запуску малого агробизнеса


В ЮУрГАУ прошел региональный этап интеллектуальной игры «Начинающий фермер-2020».

В Южно-Уральском аграрном университете подвели итоги регионального этапа интеллектуальной игры «Начинающий фермер». В этом году на гейм-ринге сошлись семь команд со всей области, которые представили на суд жюри свои проекты по запуску фермерского бизнеса.

Начинающие фермеры разработали проекты в разных сферах агробизнеса и защитили их в формате онлайн-конференции. Фермерские стартапы оценивало компетентное жюри. В результате пять команд вышли в следующий, международный этап интеллектуальной игры. В их числе юные фермеры из школы № 1 Южноуральска с темой «Кролиководство как перспективное направление агробизнеса», команда Аргаяшского аграрного техникума, представившая проект возделывания овощных культур; команда Института агроэкологии ЮУрГАУ с бизнес-планом по производству фитоскульптур на Южном Урале. Команда Института ветеринарной медицины агроуниверситета подготовила проект по разведению овец эдильбаевской породы и первичной переработке мяса, а дом детского творчества «Алый парус» Еманжелинского района — по созданию базы активного отдыха «Ойкос». Теперь эти команды примут участие в заочном этапе международного этапа игры, а в случае его успешного прохождения представят Челябинскую область на очном этапе в Москве.

Напомним, интеллектуальную бизнес-игру «Начинающий фермер» организует Российский союз сельской молодежи. Она проводится в аграрных вузах и ссузах страны с 2012 года для развития у студентов навыков бизнес-планирования в АПК, а также менеджмента, экономики и управления сельхозпредприятиями. На Южном Урале игра традиционно проходит на базе ЮУрГАУ. В 2020 году при поддержке Фонда президентских грантов впервые игра выходит на международный уровень. Ожидается, что в ней примут участие молодые фермеры из России, Германии, Казахстана, Киргизии, Белоруссии и Армении.

Поделиться

Сегодня | 09:26
Житель Челябинска сплел икону из пластика и может установить рекорд России

Кропотливой работой он занимался больше десяти лет.

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты