Зоозащитники выпустили спасенных животных на волю

28 Июля 2020 Автор: Евгений Аникиенко Фото: инстаграм минэкологии Челябинской области
Зоозащитники выпустили спасенных животных на волю


Для естественной среды обитания им нашли новое место в Харлушевском заказнике.

Сегодня, 28 июля, в природную среду вернули пятерых питомцев центра диких животных и птиц фонда зоозащиты «Спаси меня»: двух лисиц, совят и ястреба. Все они были спасены на Урале и при поддержке минэкологии области прошли реабилитацию в приюте челябинского зоозащитника Карена Даллакяна.

По словам ветеринара, некоторые из спасенных животных попали в приют, едва появившись на свет. Так, беспомощного трехнедельного лисенка собака нашла в Каштакском бору и в целости принесла «добычу» хозяину. Крошечного лиса в приюте выходили, откормили, излечили от паразитов и вакцинировали. Другую лисицу нашли на автотрассе рядом с поселком Вавиловец. Рыжая красавица, спасаясь от лесных пожаров, выбежала на оживленную дорогу и едва не погибла под колесами машин.

«От подобной участи неравнодушные люди спасли и хищных птиц — совят и ястреба. Кого-то вызволили из кошачьих когтей, других буквально выдернули из-под автомобиля», — сообщили в минэкологии Челябинской области.

совы_n (2).jpg

По словам заместителя министра экологии региона Виталия Безрукова, сейчас все спасенные животные и птицы полностью восстановились и готовы к возвращению в дикую природу. Их выпустили в Харлушевском государственном природном заказнике. В особо охраняемой природной территории они смогут не опасаться охотников, здесь достаточно корма, созданы все условия для комфортной и безопасной жизни.

«Мы очень благодарны сотрудникам Харлушевского заказника, предоставившим участок, во всем подходящий для наших питомцев, — говорит президент фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян. — Болотистая местность комфортна для птиц, а поблизости от места выпуска были обнаружены лисьи норы, то есть именно эта территория их естественный ареал обитания. Теперь животным ничто не угрожает, и они могут спокойно жить в природных условиях».

Виталий Безруков добавил, что специалисты министерства экологии вместе с зоозащитниками решают проблемы сохранения биоразнообразия фауны Южного Урала, стараются спасти травмированных животных.

«Если вы обнаружили животное, которому нужна помощь, обязательно сообщите об этом в отдел федерального государственного надзора минэкологии области или обратитесь к зоозащитникам. Ему обязательно окажут необходимую помощь, сделают все, чтобы оно выжило, выздоровело и вернулось в естественную среду», — сказал Виталий Безруков.

Для спасения попавших в беду братьев меньших нужно позвонить по телефону отдела федерального государственного надзора министерства экологии 8 (351) 264-74-41 или в зоозащитный фонд «Спаси меня»: 8 (351) 792 95-78, 8 (351) 278 88-28.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты