Челябинские металлурги украшают деревья эко-граффити

31 Июля 2020 Автор: Леонид Смольников Фото: пресс-служба ПАО «ЧМК»
Челябинские металлурги украшают деревья эко-граффити


Челябинский металлургический комбинат (ЧМК, входит в Группу «Мечел») совместно с экологами продолжает акцию по художественному оздоровлению деревьев. Она проводится второй год.

В текущем году первым объектом стал обновленный сквер на шоссе Металлургов. Челябинцы уже оценили деревья с эко-граффити по мотивам детских сказок.

5242c4f8-d873-4cf1-b3c5-a958fd5ad50f.jpgСотрудники «Мечела» и добровольцы экологической организации «Зеленый город» выбирают деревья с поврежденной корой. Пострадавшие места подвергают обработке, чтобы через трещины, которые образуются из-за перепадов температуры, в стволы деревьев не попадали лишняя влага, грибные споры и паразиты. На трещины наносят санирующий состав и грунтуют.

Залеченные «раны» деревьев художники-волонтеры украшают росписью. Краски, которые они используют, не только безопасны для дерева, но и создают дополнительный защитный слой для ствола.

Как подтверждает директор управления по работе с персоналом ЧМК Денис Сазонтов, такие рисунки не только красивы, но и полезны для самого дерева. По его словам, прежде чем включиться в эту инициативу, они проконсультировались со специалистами управления экологии и природопользования мэрии Челябинска, и там проект одобрили. «Работу будем продолжать», – добавил он.

Граффити украсят десятки деревьев областного центра: на Алом поле, в городском бору, в парках и дворах Металлургического района. Найти изображения можно в соцсетях по хэштегу #Мечелгороду.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:53
Южноуральцев приглашают на Всероссийский субботник

В этом году в акции федерального значения будет задействовано более 200 территорий Челябинской области.

25.04.2024 | 10:07
Челябинцы выберут концепцию будущего ледового городка

На выбор представлено шесть тем.

 
Новости   
Спецпроекты