В Челябинске стартует фестиваль уличного искусства «Культурный код»

1 Августа 2020 Автор: Нина Рябинина Фото: Олег Каргаполов
В Челябинске стартует фестиваль уличного искусства «Культурный код»

Лучшие российские граффитисты украсят фасады городских зданий.

Сегодня, 1 августа в Челябинске стартует фестиваль уличного искусства «Культурный код». В его рамках лучшие художники-граффитисты России украсят фасады домов 10 домов по Университетской Набережной. Кроме того, монументальные рисунки появятся на фасадах зданий и в других городах области.

– Видел эскизы — должно получиться здорово, – написал на своей странице губернатор Алексей Текслер. – Помимо граффити в программе фестиваля мастер-классы, онлайн-лекции. Следите за проектом, будет интересно.

По словам организаторов фестиваля, они заблаговременно подготовили фасады, где появятся муралы, а также закупили около 200 банок грунтовки и 7000 аэрозольных баллончиков с краской.

Как уточнил директор фестиваля «Культурный код» в Челябинске Антон Мосеев, торжественное открытие мероприятия состоится сегодня в 22.00.

– Мы представим участников фестиваля, уже прибывших в Челябинск, а также расскажем о тех художниках, которые примут участие в «Культурном коде» вообще, – сообщил он «Южноуральской панораме».

Непосредственно создание муралов начнется в понедельник-вторник, так как технология подготовки «холста» подразумевает предварительное нанесение разметки и работу в темное время суток.

Продолжит масштабное мероприятия, которое продлится до 25 августа, областной фестиваль граффити. Помимо Челябинска и Магнитогорска арт-объекты появятся на домах Миасса, Златоуста и Бакала.

Напомним, в начале марта Челябинск победил в онлайн-голосовании за право стать площадкой фестиваля уличного искусства «Культурный код». За победу сражались шесть регионов. Челябинск по итогам голосования набрал 141 307 голосов и стал бесспорным лидером. Помимо Южного Урала площадками проекта станут Нижегородская область, Республика Татарстан и Ставропольский край. В рамках фестиваля в выбранных городах художники создадут огромные граффити на стенах домов, проведут творческие встречи и мастер-классы.

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Сегодня | 14:23
Росгвардейцы со всей страны выйдут на татами в Челябинске

В областном центре проходит чемпионат войск национальной гвардии Российской Федерации по дзюдо.

Сегодня | 10:06
«Металлург» оказался в шаге от Кубка Гагарина

Команда Андрея Разина одержала третью подряд победу в финальной серии.

 
Новости   
Спецпроекты