В Челябинской областной больнице закупили аппараты для диагностики «изнутри»

3 Августа 2020 Автор: Елена Подольская Фото: Людмила Ковалева
В Челябинской областной больнице закупили аппараты для диагностики «изнутри»


В ЧОКБ полностью обновили оборудование эндоскопического отделения.

С начала года в одно из самых востребованных и потому загруженных отделений областной больницы приобретено более 20 самых современных эндоскопов. С помощью этого оборудования с дополнительными оптическими и цифровыми опциями можно не только осматривать пациента, но и сразу же проводить лечебные манипуляции. Переоснащение коснулось кабинетов колоноскопии, гастроскопии и бронхоскопии. К примеру, впервые медучреждение получило энтероскоп — эндоскоп, который позволяет детально, буквально под микроскопом осматривать тонную кишку и проводить на ней операции.

116353138_медицинское оборудование_эндоскопия_врач_медсестра.jpg

— Оборудование отвечает самым современным требованиям, — поясняет заведующая эндоскопическим отделением ЧОКБ Елена Олевская. — Использование этого оборудования кратно увеличивает диагностические возможности отделения, что позволяет нам как можно раньше обнаруживать патологии у пациентов. Кроме того, мы всегда с большим вниманием относились к инфекционной безопасности, и автоматическая обработка эндоскопов у нас была уже довольно давно. Сейчас приобретено восемь автоматических установок для обработки эндоскопов и, чего раньше у нас не было, шкафы для хранения эндоскопов в асептических условиях. В них эндоскопы хранятся в стерильных условиях трое суток.

Как отмечают врачи, современные эндоскопы нужны не только для диагностики, но и для терапии. К примеру, в этом году в отделение закуплен аппарат для лечения больных тяжелой бронхиальной астмой, которым не помогает стандартная медикаментозная терапия. Кроме того, приобретены мини-эндоскоп для осмотра желчных протоков, с помощью которого можно лазером разрушить крупные камни или выполнить биопсию в труднодоступных местах, а также долгожданный аппарат радиочастотной абляции для помощи пациентам с пищеводом Баррета.

116470075_врач_медсестра.jpg

Ежедневно через отделение эндоскопии ЧОКБ проходят 90-95 пациентов. Большинство — амбулаторные больные, направленные на диагностику. В «эндоскопии» обследуются также пациенты других смежных отделений, к примеру, с гастроэнтерологическими или неврологическими патологиями.

— Наше отделение эндоскопии всегда было одним из лучших в России, — комментирует главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман. — Современная эндоскопия шагнула далеко за пределы не только диагностических возможностей. Во время исследования врачи выполняют хирургические вмешательства, к примеру, удаляют полипы и новообразования в желудке и кишечнике. Кроме того, проводятся легочные и бронхолегочные исследования с биопсией и удалением инородных тел.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 15:31
В Челябинской области задержали подпольных оружейников

Нелегальные мастерские силовики обнаружили в 48 регионах страны.

Вчера | 13:44
В Челябинской области животные стали чаще нападать на людей

В Роспотребнадзоре привели статистку опасных укусов.

 
Новости   
Спецпроекты