Южноуральские энергетики предложили бизнесу перейти на цифровое взаимодействие

5 Августа 2020 Автор: Алексей Рожнов
Южноуральские энергетики предложили бизнесу перейти на цифровое взаимодействие


Электронный документооборот экономит время, упрощает учет документации и исключает человеческий фактор.

Гарантирующий поставщик электроэнергии, ООО «Уралэнергосбыт», предложил юрлицам перейти на цифровой формат взаимодействия. С начала лета на электронный документооборот перешли более тысячи предпринимателей. Сервис востребован у широкого круга компаний: промышленных предприятий, медцентров, торговых комплексов, теплоснабжающих и управляющих компаний.

Для обмена документами в таком формате используется платформа компании «Тензор», которая обладает большим опытом в передаче юридически важной информации. После того, как потребитель подписывает соглашение, ему предоставляют роуминг для безопасного приема документов.

К этому сервису могут подключиться и пользователи других платформ. Например, те, кто использует электронную подпись для передачи документов в налоговые органы. По аналогичной схеме можно получать авансовые счета, счета-фактуры и акты сверки от «Уралэнергосбыта».

Электронный документооборот имеет ряд неоспоримых преимуществ. Если раньше каждый экземпляр распечатывали, отправляли в отделение и только после передавали клиенту, то сейчас он попадает ему напрямую. Это экономит время, упрощает учет документации и исключает вероятность ошибки со стороны сотрудника. При этом, поскольку сформированные авансы и счет-фактуры не требуют дополнительной обработки и могут сразу выставляться на оплату, это косвенно влияет на сокращение сроков оборачиваемости дебиторской задолженности.

По словам гендиректора ООО «Уралэнергосбыт» Александра Батракова, автоматизация взаимодействия гарантирующего поставщика и потребителя позволяет выстроить прозрачные отношения и повысить платежную дисциплину.

«Счета на оплату доходят без задержек в одно и то же время. Это организует клиента, и он начинает своевременно вносить оплату, — отмечает он. — Кроме того, отказ от бумажных носителей сказывается на природных ресурсах планеты. Компания ежемесячно печатает более 200 тысяч платежных документов и около 2,5 миллиона в год. При этом экземпляр может занимать до десяти страниц».

Кроме того, как подчеркивает Александр Батраков, переход на электронный документооборот позволит сберечь сотни деревьев.

Напомним, на Южном Урале продолжает действовать режим повышенной готовности. Дистанционные форматы взаимодействия клиента с гарантирующим поставщиком остаются одними из самых востребованных и безопасных. Переход на удаленную работу привел к росту их популярности.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Вчера | 08:33
Южноуральцам рассказали о плюсах и минусах детской банковской карты

Ее можно оформить на ребенка, достигшего шестилетнего возраста.

18.04.2024 | 13:34
Южноуральские медики в 2024 году получили специальных выплат на 327 млн рублей

Размер выплаты варьируется от 4,5 до 50 тысяч рублей в месяц.

 
Новости   
Спецпроекты